Ученый КГУ предложил новую версию появления потомков Чингисхана в Западной Сибири

Директор гуманитарного института КГУ, кандидат исторических наук Денис Маслюженко принял участие в двух научных конференциях в Астане. Мероприятия были посвящены вопросам изучения Казахского ханства и этнополитической истории Улусов Джучи, Чагатая и Хайду, которые были образованы в ходе распада Монгольской империи.

Конференции собрали ученых из Казахстана, России, Китая, Канады, Австрии, Узбекистана, Японии.

Обсуждались вопросы написания 4-го тома «Истории Казахстана» и отдельной книги об истории Казахского ханства. Соавтором этих книг является Денис Маслюженко.

На конференциях также были заслушаны доклады по проблемам истории чингизидских династий и их отношений, в том числе потомков Шибана, который был внуком Чингисхана. Денис Маслюженко предложил новую версию времени появления представителей этой семьи в Западной Сибири, где затем они основали Тюменское и Сибирское ханства 15 — начала 17 вв.
— Ранее считалось, что представители этой династии могли появится в Сибири уже в середине или во второй половине 13 века, но анализ различных хроник, в том числе недавно переведенных, показывает, что это могло быть связано с окончательным провалом попыток восстановить Золотой Ордой период величия и началом формирования региональных династий потомков Чингисхана в 1420-е гг.,  — отметил Денис Маслюженко.
Топ новостей по теме: Наука