В КГУ прошла I Национальная конференция «Физиология экстремальных состояний» им. А. П. Кузнецова

В Курганском государственном университете 10 февраля состоялась I Национальная конференция «Физиология экстремальных состояний» имени заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора А. П. Кузнецова – основателя научной школы «Физиология экстремальных состояний». Мероприятие организовано в рамках Дней науки, которые проходят в университете с 4 по 18 февраля.

Открыла конференцию Лада Смелышева – руководитель академической кафедры «Анатомия и физиология человека» имени профессора, заслуженного деятеля науки РФ А. П. Кузнецова института естественных наук КГУ.

Конференция собрала более 100 ученых и исследователей из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Сургута, Кирова, Санкт-Петербурга, Луганска, Минска, Алжира и других. К участникам конференции с приветственным словом обратились ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив, директор института естественных наук Артём Шаров, ректор Югорского государственного университета Роман Кучин, Заслуженный деятель науки УзССР и Кубани, заслуженный деятель науки и образования РАЕ, д.б.н., профессор, лауреат Премии Правительства России в области образования Геннадий Коротько.

На конференции было представлено более 50 докладов по пяти основным тематическим направлениям:

• влияние физической нагрузки на работу органов и систем;

• эмоциональный стресс;

• нейроэндокринные механизмы адаптации;