Студенты университета посетили мастер-классы преподавателей филиала КГУ

Что такое микроклональное размножение растений, как минералы и горные породы влияют на почвообразование, как в сельском хозяйстве используются полимеры, узнали студенты Курганского госуниверситета. Во время Дней науки они посетили мастер-классы «Микроклональное размножение растений» и «Минералы и горные породы как фактор почвообразования».

Занятия для ребят провели 10 февраля преподаватели института инженерии и агрономии Курганского государственной сельскохозяйственной академии, филиала КГУ — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Экология и защита растений» Валентина Косова и кандидат сельскохозяйственный наук, доцент кафедры «Землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения» Ирина Комиссарова.

Студентам рассказали о почвах и их разнообразии в Курганского области, как образуются почвы, как определить гранулометрический состав грунтов и почв, а также зачем это нужно не только агрономам, но и строителям.

Ребята посмотрели коллекции семян, насекомых, почв и минералов, самостоятельно попробовали размножить в пробирке картофель, а некоторые вернулись домой с новым питомцем — мадагаскарским тараканом. Как заботиться о таком домашнем любимце, преподаватели филиала тоже объяснили.

Топ новостей по теме: Наука