КГУ и вузы Узбекистана договорились о научно-техническом сотрудничестве.

КГУ и вузы Узбекистана договорились о  научно-техническом сотрудничестве.

Круглый стол  «Перспективные тенденции развития агрохимии в условиях цифровизации» прошел 14 декабря на базе КГСХА — филиала Курганского государственного университета в онлайн-формате.

Мероприятие было организовано для развития научно-технического сотрудничества под эгидой празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.   В нем приняли участие ученые кафедры землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения КГСХА, Ташкентского государственного аграрного университета и Национального университета Узбекистана.

Ученые обсудили современные методы изучения процессов деградации почв, программные комплексы и цифровые технологии для агрохимического сопровождения сельскохозяйственных  предприятий, особенности цифровизации по составлению агрохимических картограмм, возможности современных геодезических приборов в определении почвенных типов и множество других подходов, применяемых учеными в агрохимии.

Участники договорились о взаимном научно-техническом сотрудничестве с подписанием меморандумов между Курганским государственным университетом и вузами Узбекистана – Ташкентским государственным аграрным университетом и Национальным университетом Узбекистана.

Топ новостей по теме: Наука