Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Ученые собрались в КГУ на научно-практической конференции «XX Зыряновские чтения»

Ученые собрались в КГУ на научно-практической конференции «XX Зыряновские чтения»

В Курганском государственном университете 1 декабря открылась Всероссийская научно-практическая конференция «XX Зыряновские чтения». Она посвящена памяти основоположника зауральского краеведения, члена Русского географического общества Александра Никифорофича Зырянова (1830-1884).


Организаторы «Зыряновских чтений»: Курганский государственный университет, Курганский областной краеведческий музей, Совет отделения Российского исторического общества в Курганской области. В этом году конференция отмечает двадцатилетие.


— Когда-то давным-давно, еще будучи аспирантом, я участвовал в первых «Зыряновских чтениях». Когда мы организовывали со Степаном Николаевичем Шиловым большую секцию по археологии, мы и не думали, что «Зыряновские чтения» будут проводится на протяжении 20 лет и станут большой площадкой для общения большого числа ученых, краеведов и специалистов по различным проблемам истории Курганской области, — рассказал директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.

«XX Зыряновские чтения» собрали более 100 участников из Курганской, Свердловской и Тюменской областей, Забайкальского края и Удмуртской республики. Среди них есть ученые научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, сотрудники музеев, учителя, общественники и краеведы-любители.


Заведующий кафедрой ботаники, зоологии и биоэкологии Удмуртского государственного университета Николай Науменко отметил, что отличительной особенностью «Зыряновских чтений» является то, что они охватывают широкий спектр краеведческих проблем. В этом году на конференции работают пять секций: «Историческое краеведение», «Музееведение», «Филологические науки», «Географические науки» и «Живая природа». На них рассматривают вопросы сохранения памятников истории, обсуждают археологические находки, историческое и социально-экономическое развитие регионов России в XVIII - XX веках, проблемы этнографии, актуальные вопросы музееведения и литературы, проблемы физической, рекреационной и социальной географии, результаты исследований живой природы, проблемы ее охраны, проблемы естественнонаучного образования.

Секции конференции работают в нескольких корпусах Курганского государственного университета, а также в Курганском областном краеведческом музее. Материалы конференции вошли в научный сборник.

Топ новостей по теме: Наука