Историки КГУ собирают воспоминания о жизни Кургана в 90-е

Историки КГУ начинают масштабный проект — они приступили к сбору воспоминаний о жизни Кургана и горожан в 1990-х годах.

Почему? Да потому что 90-е годы XX века — уже история.
 — В рамках современной истории России изучаются события до начала СВО. Однако многие историки считают, что на самом деле история как наука должна работать только с той эпохой, свидетели которой уже умерли. Промежуточным подходом является тот, который гласит, что история становится историей, если от нее прошло хотя бы одно поколение. С учетом постоянного ускорения нашей жизни 1990-е гг. однозначно для многих стали уже чем-то давним. Мы считаем, что события последнего десятилетия ХХ века, а прошло уже почти 25 лет, требуют тщательного изучения, которым историки региона ранее почти не занимались. Тем более важно сохранить феномены «устной памяти», которые отражают личное мнение участников событий и часто показывают их с иной стороны, — рассказывает директор гуманитарного института Денис Маслюженко.
Как принять участие в проекте?

Если хотя бы какой-то промежуток времени в период 1990-х вы жили или подолгу бывали в Кургане, у вас есть возможность присоединиться к созданию базы источников по истории города и жизни в нём. Вопросы для самоинтервьюирования вы найдете в группе  ВКонтакте «Мои девяностые.Курган»

Нужно честно и, по возможности, развёрнуто ответить на эти вопросы (можно предварительно выбрать те, на которые будете отвечать, необязательно все).

Писать ничего не нужно - просто включить диктофон и записать свою речь. Для этого подойдет обычная программа звукозаписи (встроена во все смартфоны).

Сохраните получившийся аудиофайл, подписав его своей фамилией, и отправьте на электронный адрес my90th@mail.ru вместе с краткой анкетой (она поможет ученым учесть общее и отличное для курганцев разных возрастов, профессий и т.д.).

Ценным вкладом будут фотографии за период с 1991по 1999 , особенно если на них отражается городское пространство, городская жизнь или они иллюстрируют какие-то из ваших ответов. Фотографии можно отсканировать или качественно снять на телефон, прислать на указанный выше адрес в формате jpg.

Сохраним память о нашем городе и об ушедших 90-х вместе!