Профессор КГУ выступила с докладом об использовании ИИ на международной конференции

Профессор кафедры «Зарубежная филология, лингвистика и преподавание иностранных языков» Наталья Бочегова приняла участие в международной научно-теоретической конференции «Духовная интеграция тюркских народов: язык, литература, культура», посвященной 85-летию Ошского государственного университета (Киргизия).

На секции «Пути использования инновационных технологий в учебном процессе в эпоху цифровых технологий» Наталья Николаевна выступила с докладом «Использование искусственного интеллекта при обучении анализу текста», которое вызвало большой интерес у слушателей.

КГУ и ОшГУ сотрудничают в области науки с 2023 года, когда ОшГУ выступил партнёром нашего университета при проведении международной конференции «Универсальное и культурно-специфичное в языках и литературах». Более 10 преподавателей и магистрантов ОшГУ опубликовали результаты своих исследований в сборнике, изданном по материалам конференции. Сотрудничество с Республикой Киргизия имеет важное значение для развития российско-киргизских отношений в целом, так как Киргизия, как и ряд других республик постсоветского пространства сохранила кириллицу в качестве основного алфавита, а значит, и возможности для сотрудничества в области русского язык а и культуры.