В КГУ возродили «Емельяновские чтения», чтобы обсудить вопросы изучения региональной истории

В Курганском государственном университете после пятилетнего перерыва возродили «Емельяновские чтения». IX Всероссийская научная конференция, посвященная 335-летию со дня основания Кургана собрала ученых из крупнейших вузов и региональных отделений РАН из десяти регионов.

«Емельяновские чтения» всегда пользовались популярностью у историков, конференция собирала до 200 докладчиков из 25 регионов России, но из-за ковидных ограничений проведение мероприятия было приостановлено.

В этом году чтения было решено возобновить, поскольку появилась острая потребность в научных встречах такого формата. Об этом рассказал директор гуманитарного института КГУ, кандидат исторических наук Денис Маслюженко.

—С 1 сентября 2025 года в школьное образование вводится краеведческий компонент, поэтому требуется возвращение к обсуждению вопросов региональной истории и того, как эта региональная история интегрируется в общероссийские процессы. Конференция посвящена изучению городов Урала и Сибири. Мы будем рассматривать аспекты, связанные с тем, как эти города интегрировались в экономику 19 и 20 веков, культуру этих городов, а затем обсудим, как все это интегрировать в образовательные программы, — пояснил ученый.

Топ новостей по теме: Наука