Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Студент Андрей Пеньковских изучает пользу и вред городской среды для занятий спортом

Студент Андрей Пеньковских изучает пользу и вред  городской среды для занятий спортом
Занятия физкультурой и спортом в городском пространстве — польза или риск?

 Андрей Пеньковских, студент Политехнического института КГУ, в своей научной работе пытается разобраться, какие риски несут в себе занятия спортом в городской среде и оценить степень этих рисков. Его работа, которую он представит на студенческой научно-практической конференции, так и называется «Оценка риска при занятиях спортом в городской среде».
 — В условиях города абсолютно всё влияет на образ жизни и здоровье людей, начиная с расположения улиц и домов, заканчивая дорожками для пробежек в парках, — рассуждает студент. — Города растут, вместе с этим растет технологичность урбанистического пространства: широкие улицы заменяются узкими, огромное количество транспорта, средств связи. А вот мест, где человек может спокойно погулять и подышать свежим воздухом, мест, где человек может активно заниматься спортом, физкультурой, недостаточно. Я проанализировал материал по данной теме и пришел к выводу, что в Кургане недостаточно площадок для полноценных занятий спортом, мало беговых дорожек в парках.
 Андрей уверен, что любая связанная со спортом тема всегда актуальна.
 
— Я уделяю особое внимание своему здоровью, хочу быть сильным и выносливым. Для этого выполняю по утрам зарядку, совершаю утренние и вечерние пробежки, с удовольствием хожу заниматься в спортивный зал. Я живу около леса, воздух там гораздо чище, чем в городе. Мне это очень нравится, потому что я могу позволить себе много гулять, играть в футбол. В городской среде человек задыхается, снижается уровень его жизнестойкости, ему просто не хватает кислорода. В этом и заключается актуальность моей работы. Люди должны задуматься над тем, что сокращает их жизнь и губит здоровье, и прийти к нужным выводам. Нужно заниматься спортом, но с учетом всех факторов и минимизируя риски.
Топ новостей по теме: Студенты в науке