Студенты Курганского государственного университета отметили День поэзии

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Специально к этому дню студенты института естественных наук Курганского госуниверситета организовали «Вечер поэзии». В КГУ он проходит впервые. Принять участие в мероприятии предложили студентам всех институтов КГУ.

— Идея провести «Вечер поэзии», на котором участники смогут поделиться написанными ими стихотворениями, возникла у студентки нашего института, которая сама в свободное время занимается написанием стихов. Всем её идея понравилась, — рассказала активистка института естественных наук Арина Корнева.

В номинации «Выразительное чтение» студенты читали стихи известных поэтов, например, звучали строки Роберта Рождественского, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Александра Блока и других. А в номинации «Авторское стихотворение» ребята, пишущие стихотворения, исполняли собственные произведения. Для некоторых из них это был первый опыт чтения своих стихотворений на широкую публику.

Оценивали чтение зрители и жюри. В качестве экспертов выступили:

• Татьяна Фролова — кандидат филологический наук, доцент кафедры «Русский язык и литература»,
  • Елена Кошелева — начальник отдела студенческих инициатив и патриотического воспитания управления по молодежной политике КГУ,
  • Денис Осинцев — председатель Первичной профсоюзной организации студентов КГУ.

За творческий подход жюри отметило выступление Владислава Петрова (институт экономики и права).

В номинации «Авторское стихотворение» второе место у Николая Васильченко (гуманитарный институт), первое — у Ксении Курылевой (гуманитарный институт).

В номинации «Выразительное чтение» лучшей признана Екатерина Моргун (гуманитарный институт), второе место у Дарьи Переваловой (институт естественных наук), на третьем месте — Елизавета Сендык (институт естественных наук).

Ребята решили сделать проведение «Вечера поэзии» университетской традицией. Следующий планируют провести осенью.