В КГУ провели круглый стол по теме фиджитал-игр

Итоги только что прошедших в КГУ киберсостязаний были подведены во время круглого стола «Игры будущего».

Участие принимали:
  • ректор КГУ Надежда Дубив, проректор по молодежной политике Алена Овсянникова,
  • директор центра спорта, физического воспитания и здорового образа жизни Надежда Хныкина,
  • председатель студенческого спортивного клуба КГУ «Зевс» Надежда Егорова,
  • председатель Курганского отделения Федерации киберспорта Михаил Белоусов,
  • представитель Управления спорта и физической культуре Курганской области Дмитрий Вяткин,
  • команда компьютерного клуба PUSHGANG,
  • студенты - участники первого Кубка ректора КГУ по киберспорту.

В университетских состязаниях принимали участие 92 человека – 18 команд. Кроме того, 9 студентов университета прошли обучение и сдали экзамен на судью третьей категории Федерации компьютерного спорта, благодаря чему эти состязания стали этапом турнира киберлиги, а победители выходят в его зональный этап.

Во время круглого стола участники смогли высказать свои пожелания к набору игроков в команду, к тому, как должны проходить тренировки, рассказали о своих впечатлениях от соревнований. Они отметили, что организация турнира была на достойном уровне, похвалили болельщиков за активность. Затем студентам рассказали о фиджитал-играх и «Играх будущего»

Фиджитал-игры — это соревнования, в которых каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию фиджитал (микс из двух слов physical и digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию.

Ребятам предложили принять участие в «Играх будущего» в качестве волонтеров, организовать сектор киберспорта в студенческом спортивном клубе «Зевс» и взять в свои руки организацию работы в данном направлении в университете. Круглый стол завершила церемония награждения – победителям и призерам были вручены награды. О том, как распределились места в турнире смотрите здесь: https://www.kgsu.ru/news/detail/?id=9490
Топ новостей по теме: Спорт