Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

«Шифры интересовали с детства»: студент КГУ об учебе на айтишника и увлечении криптографией

«Шифры интересовали с детства»: студент КГУ об учебе на айтишника и увлечении криптографией

IT-сфера разнообразна и многогранна, в ней работают специалисты самых разных направлений от разработчиков, программистов, тестировщиков до лингвистов. Сегодня в рубрике «КГУ в лицах» мы расскажем о пятикурснике института математики и интеллектуальных систем Курганского государственного университета Владиславе Шелепове, который нашел себя в информационной безопасности.


b9mqGwZhS2Y.jpg


«Было интересно понять, как можно предотвратить хакерские атаки»: о выборе специальности и сферы научных интересов


Владислав учится на направлении подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем». Говорит, что ему всегда нравилось общаться с людьми, работающими в IT-сфере, именно поэтому пять лет назад он решил стать айтишником.


— Хотелось окунуться в эту атмосферу. А также мне было интересно понять, как можно предотвратить различные взломы и хакерские атаки и защититься от них, — объясняет выбор специальности студент.

Еще в детстве Владислава интересовали различные шифры. Увлечение переросло в серьезное изучение криптографии и криптологии. Эти науки исследуют методы шифрования, дешифровки, аутентификацию.


— Затем я занялся стеганографией — наукой о том, как спрятать какую-либо информацию в другой информации. Чаще всего она используется, чтобы обходить авторские права. В частности, я изучал как можно прятать и обнаруживать информацию в аудиофайлах. Написал прототип программы, которая могла бы шифровать текст и прятать в аудиофайл, а также находить и расшифровать исходный текст, — рассказывает Владислав.
KqOSSHuBo4M.jpg


Весной 2021 года пятикурсник участвовал в Межрегиональной учебной сессии в Екатеринбурге, где студенты из разных городов обменивались опытом и работали над решением заданий от реальных заказчиков. Команда Владислава делала проект «Проход по QR-коду на мероприятие».


— Суть заключалась в том, что человек регистрировался на сайте, получал QR-код, и потом, при сканировании кода, отображалась информация об этом человеке. Забавно, но в тот момент, когда мы этим занимались, это не было ещё настолько широко развито в стране. В составе команды я выполнял функции менеджера и осуществлял общее руководство. Для меня это был новый, но полезный и интересный опыт, — говорит студент.

PwdMsy-MZyA.jpg

«Приятно, когда получаешь награды за проделанную работу»: о стипендии Президента России и важности дипломов


Научные и учебные достижения Владислава не остались незамеченными — в 2022 году молодой человек получил премию КГУ «Золотая олива», а летом ему назначили стипендию Президента Российской Федерации.


— Пожалуй, одним из главных своих достижений я считаю премию «Золотая олива». Это приятно, когда ты получаешь награды за проделанную работу Президентская стипендия — это приятный материальный бонус. Ещё звучит статусно. Мне её назначали за достижения в научной сфере за два года, а именно за участие в научных конференциях, олимпиадах, форумах, за победы в научных конкурсах, — рассказывает пятикурсник.

Он советует ребятам, которые тоже хотят достичь успеха, участвовать в самых разных мероприятиях, проводимых в вузе:


— Даже простой сертификат за участие может принести большую пользу. И ещё копите грамоты, дипломы, благодарности. Чем больше, тем лучше.
foGsPoy-xSw.jpg


Владислав добавляет, что награды — это только дополнительный стимул воспользоваться теми возможностями для самореализации, которые есть в Курганском государственном университете.


— КГУ мне дал обширную базу из знаний и практического плана, и научного. Они составляют своеобразный фундамент и в дальнейшем позволят мне развиваться в любом направлении в IT-сфере. КГУ также много дал и в человеческом плане. Как минимум это самоорганизация, самодисциплина и самообразование. Также здесь я обрёл кучу друзей с которыми хорошо общаюсь. И здесь я активно и весело проводил время, чего стоит один фестиваль «Весëлый ДЯФ», — говорит Владислав.
L1AxzmgDil0.jpg


«Иногда приходится искать ответ там, где его нет, и всё равно находить»: о том, кому будет интересно учиться информационной безопасности


Информационная безопасность автоматизированных систем, отмечает пятикурсник, — это быстро развивающаяся и многогранная отрасль. Абитуриенты, которые захотят учиться на этом направлении подготовки, должны быть готовы не останавливаться на достигнутом, не пасовать перед трудностями, решать на первый взгляд не решаемые задачи.


— Я думаю, нужно обладать любознательностью, находчивостью. Потому что иногда приходится искать ответ там, где его нет, и всё равно находить. А при написании программ нередко приходится использовать ещё творческий подход, чтобы попробовать разные способы для достижения нужного результата. Интересно учиться будет тем, кому нравится разбираться в компьютерных сетях, шифровании, базах данных. И, конечно же, те, кто любит программировать тоже нам нужны, — говорит Владислав.
RXW-tUL-vFU.jpg


После окончания университета Владислав планирует работать в IT-сфере:


— Я хочу пойти поработать по специальности, попробовать в разных направлениях себя. Но не исключаю такой возможности, что через год, а может и два, мне захочется поступить в аспирантуру. Лет через 10 я вижу себя хорошим специалистом в своей области, а может, даже и начальником, которому нравится его работа.