Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В филиале КГУ прошел агротехнический форум Зауралья

В филиале КГУ прошел агротехнический форум Зауралья
Сегодня, 21 февраля, в филиале КГУ – Курганской государственной сельскохозяйственной академии - прошел агротехнический форум Зауралья.
 Форум собрал более 500 участников — это представители Правительства Курганской области, специалисты Россельхозцентра, Союза агростраховщиков России, сельхозпредприятий, ученые.

На выставке форума были представлены новейшие образцы агротехники: трактора, плуги, сеялки, культиваторы и друге машины и оборудование , а также образцы семян и удобрений. Открывал форум заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.
 — Агропромышленный комплекс относится к ведущим отраслям экономики региона. В прошлом году по ряду направлений достигнуты положительные изменения. По сравнению с 2021 годом производство продукции сельского хозяйства в Курганской области увеличилось 1, 4 раза. Это лучший результат среди субъектов Российской Федерации. Впервые за последние 11 лет собрано более 2, 5 млн. тонн зерна. Впервые урожайность зерновых и зернобобовых культур увеличилась до 23 центнеров с гектара. По производству зерна в расчете на душу населения Курганская область входит в 10-ку лучших регионов страны. Все эти успехи достигнуты благодаря техническому и технологическому перевооружению сельского хозяйства, вниманию к отрасли со стороны государства. В 2022 году объем господдержки агропромышленного комплекса области составил 1,7 млрд. рублей. Впервые из областного бюджета на развитие АПК направлено более 500 млн. рублей. В 2023 году АПК остается в приоритете, сохраняются все направления господдержки АПК, — сообщил собравшимся Владимир Архипов.
Он поблагодарил организаторов форума и ректора КГУ Надежду Дубив, отметив удачный выбор КГСХА в качестве площадки мероприятия. Ректор КГУ Надежда Дубив в своем обращении к участником форума особенно подчеркнула важность подготовки кадров для развития сельского хозяйства:
 — Сегодня мне особенно приятно видеть в филиале и производителей сельхозтехники, и ученых, и партнеров — все экспертное сообщество отрасли. Я должна сказать вам, что в Курганской сельхозакадемии, филиале Курганского госуниверситета, на сегодня обучается чуть больше двух тысяч студентов, и я понимаю, насколько это мало. Но я также понимаю, насколько вы заинтересованы в кадрах, потому что без хороших специалистов невозможно развитие ни отдельных предприятий, ни в целом отрасли. А ваши кадры выращиваются здесь – в КГСХА. Коллеги, добро пожаловать в Курганский государственный университет, мы готовы работать с каждым из вас и готовы находить те программы, которые будут интересны и нам, и вам. Это программы дополнительного профессионального образования, это целевые места. Кроме того, инфраструктура филиала нуждается в развитии, мы и в этом вопросе надеемся на вашу поддержку и неравнодушие. Большое спасибо тем коллегам, которые уже поддержали филиал. Мы ждем всех, — подчеркнула Надежда Дубив.
Центральной темой обсуждения на форуме стала предстоящая посевная. На пленарном заседании участники форума обсудили подготовку к весенним полевым работам, меры господдержки аграрного бизнеса, перспективы повышения экономической эффективности, актуальные аспекты экспорта сельхозпродукции, правила и условия страхования рисков аграрного бизнеса с господдержкой и другие вопросы. Свою работу форум продолжил в секциях, а после участники форума посетили ряд мастер-классов.  

Все фото по ссылке.