В КГУ прошел традиционный турнир по баскетболу памяти ректора О. И. Бухтоярова

В Курганском государственном университете с 16 по 19 февраля проходил традиционный турнир по баскетболу памяти ректора О. И. Бухтоярова.

Справка:

История турнира по баскетболу среди мужских и женских команд памяти ректора КГУ Олега Ивановича Бухтоярова началась в 2002 году, тогда он назывался «Открытое первенство Курганского государственного университета». С 2004 года по инициативе ректора университета Олега Ивановича Бухтоярова турнир был переименован и стал называться «Кубок ректора Курганского государственного университета». В 2015 Олег Иванович ушел из жизни, и спортивным сообществом вуза было принято решение с 2016 года посвятить турнир по баскетболу среди мужских и женских команд памяти ректора университета Олега Ивановича Бухтоярова.

В этом году в турнире участвовали девять команд из Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии — филиала КГУ, Курганского педагогического колледжа, Курганского государственного колледжа и Детской юношеской спортивной школы №2.

Итоги встреч мужских команд:

• 1 место — ДЮСШ №2
  • 2 место — КГУ
  • 3 место — КГК

Лучшими игроками в мужском турнире признаны:

• Виктор Банников  — ДЮСШ №2
  • Денис Аверин  — КГУ
  • Илья Игнатьев  —КГК

Среди женских команд места распределились следующим образом:

• 1 место — КГУ
  • 2 место — ДЮСШ №2
  • 3 место — КГК

Лучшими игроками в женском турнире признаны:

• Ольга Дегаева — КГУ
  • Елена Рудовская — ДЮСШ №2
  • Аделина Сибирцева — КГК

В течении турнира организаторы проводили конкурсы штрафных и дальних бросков. Среди девушек самой результативной в конкурсе штрафных стала Софья Романова (КГУ), у нее 14 очков. В дальних бросках лучшей стала Ольга Дегаева (КГУ) с результатом 7 очков.

У мужчин самым результативным в дальних бросках с результатом 10 очков стал Константин Завацкий (КПК). Самым метким в конкурсе штрафных признан Денис Шульга (ДЮСШ №2) с результатом 6 очков.

Топ новостей по теме: Спорт