Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

«ЕВРАЗ НТМК» взял в работу курганский проект

«ЕВРАЗ НТМК» взял в работу курганский проект
Проект ученых Курганского государственного университета «Автономный мониторинг химического состава стоков» вошел в число проектов, которые взяли в работу специалисты «ЕВРАЗ НТМК». Все эти проекты приняли участие в акселераторе, организованном и проведенном инновационной инфраструктурой УрФУ в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).
 — Проекты проходят доработку, тестируется возможность их пилотного внедрения на мощностях «ЕВРАЗ НТМК». Вообще некоторые проекты пришли в акселератор, находясь не на самой высокой стадии готовности, но в тех случаях, когда команда проекта активно бралась за развитие и реализацию идеи, ей удавалось добиться успеха. Стоит отметить, что интерес к акселератору УМНОЦ проявили команды стартапов со всех концов страны, — рассказала руководитель корпоративного акселератора, директор акселератора УрФУ Елена Молчанова.

 Акселерационная программа, разработанная специально для «ЕВРАЗ НТМК», заняла более двух месяцев, она включала скаутинг проектов, научно-технологическую и бизнес-экспертизы, питч-сессии, консультирование команд проектов, работу со стартапами, консультации руководителей проектов с трекерами и представителями заказчика. В планах партнеров по УМНОЦ — развитие сотрудничества в сфере реализации акселерационных программ.
 — Данный проект является продолжением работы, которую мы начали еще в 2018 совместно с нашими технологическими партнерами – ООО «КБ «Проект-66», — рассказывает кандидат химических наук, директор института естественных наук КГУ Артём Шаров. — Тогда мы провели совместную научную работу: команда компании реализовала проект установки «в железе», а мы его испытали на технологические параметры, выявили оптимальные режимы работы для достижения максимальной степени очистки вод. Вернулись к этой работе в 2022 году, а именно: приступили к разработке системы автоматизации действующей установки. Ну, и когда Акселератор УрФУ запустил скаутинг проектов для «Евраз НТМК», мы приняли участие в программе.

Справка.
Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического.

Материал создан с использованием источников УрФУ