Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30
28.01.2022

Как поступить в вуз: ответы на самые частые вопросы абитуриентов

Как поступить в вуз: ответы на самые частые вопросы абитуриентов

ЕГЭ в школе и поступление в вуз – всегда самая волнительная пора для выпускников школ и их родителей.  Первое испытание у одиннадцатиклассников – декабрьское сочинение – уже позади, впереди не менее ответственный этап – ЕГЭ и подача документов в вуз.

Чтобы поступление в вуз прошло без суеты и стресса, Курганский государственный университет подготовил ответы на самые частые вопросы выпускников школ. 

Как выбрать правильный набор ЕГЭ ?

До 1 февраля 2022 года все выпускники должны определиться с набором экзаменов, которые они будут сдавать летом. После этой даты изменения в базу данных уже не внести, поэтому с нужным комплектом ЕГЭ стоит определиться сейчас. Если во время приемной кампании не будет результата хотя бы одного экзамена, нужного для поступления на конкретную специальность, возможности досдать его у выпускников школ уже не будет.

– При выборе ЕГЭ нужно учитывать два момента – ваши интересы и набор экзаменов, необходимых для конкретных направлений подготовки. Все вузы уже опубликовали правила приема на 2022 год и там есть перечень вступительных испытаний, – говорит начальник приемной комиссии Курганского госуниверситета Андрей Говорков.

Он отмечает, что второй год подряд во вступительных экзаменах есть и вариативная часть.

– Если раньше была тройка жестких экзаменов, например, русский, математика и физика, то сейчас на всех направлениях подготовки один из экзаменов идет по выбору из двух предметов, например, выпускник может сдать физику или информатику.  Мы советуем сдать оба экзамена, указанные в правилах приема, а поступать с лучшим результатом, – объясняет Андрей Говорков.

Также нужно учитывать, что на некоторые направления подготовки вуз может устанавливать так называемый дополнительный экзамен – это экзамен творческой или профессиональной направленности. Если вуз устанавливает такой экзамен, то у абитуриента попросят результаты ЕГЭ только по двум общеобразовательным предметам. А дополнительный экзамен  сдают в высшем учебном заведении. Список направлений, на которые  придется сдавать такой экзамен, также уже есть на сайтах вузов.

Какие документы нужны для поступления в вуз?

Основные документы, без которых невозможно подать заявление:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Документ об оконченном образовании (аттестат, диплом) – он подтверждает ваше текущее образование.
  3. СНИЛС – теперь тоже обязателен, потому что с прошлого года по правилам приема выкладываются обезличенные конкурсные списки. ФИО абитуриента будут скрыты либо за СНИЛСом, либо за уникальным номером абитуриента.
  4. Документы, которые подтвердят льготы и индивидуальные достижения.

Чуть позже можно будет принести фотографии. Они понадобятся для оформления документов – студенческого и читательского билетов, зачетной книжки.  Будет нужна медицинская справка по форме 086/у. Без этого документа иногородних студентов не смогут заселить в общежитие, также он понадобится для допуска к занятиям физкультурой.

За что могут добавить баллы абитуриентам?

Дополнительные баллы при поступлении вузы дают абитуриентам за индивидуальные достижения. У каждого вуза набор таких достижений свой. Но есть общие тенденции.

  • Результаты декабрьского сочинения.

Итоговое сочинение – это и допуск к ЕГЭ, и возможность получить несколько дополнительных баллов при поступлении. Как правило, за декабрьское сочинение баллов начисляют немного и то только после его перепроверки. В Курганском госуниверситете за сочинение можно получить 2 балла.

  • Красный аттестат за успехи в учебе

Этот критерий учитывается во всех вузах и дает сразу до 10 дополнительных баллов при поступлении.

  • Спортивные успехи

Спортивные достижения учитываются вузами. Причем, они могут быть разного уровня. Бонусы при поступлении дает наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр.

Также дополнительные баллы принесет наличие знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

– В этом году в данном пункте появилось новшество: баллы дает наличие любого знака ГТО – и золотого, и серебряного, и бронзового. Отличие только в количестве баллов ИД, – отмечает Андрей Говорков.

  • Творческие олимпиады и конкурсы

Участие в перечневых олимпиадах также может принести до 10 дополнительных баллов при поступлении. Кроме того, в некоторых случаях победители олимпиад могут претендовать на поступление без вступительных испытаний или победа в олимпиаде может приравняться к 100 баллам ЕГЭ по предмету.

  • Волонтерская деятельность

Волонтерство также дает дополнительные баллы при поступлении. Но для этого добровольческая деятельность должна быть подтверждена документально – книжкой волонтера. В КГУ для получения 5 баллов по этому критерию нужно подтвердить наличие не менее 50 часов добровольческой деятельности за последние два года.

Абитуриент может предоставить в приемную комиссию несколько индивидуальных достижений, но при поступлении за них все равно добавят максимум 10 баллов.

Во сколько вузов можно подавать документы?

Разрешено подавать документы максимум в пять вузов. В КГУ при этом можно выбрать до 10 направлений подготовки.

Как можно подать документы?

Существует четыре варианта подачи документов в приемную комиссию.

  • Лично прийти в приемную комиссию, написать заявление и выбрать направления подготовки.
  • Через личный кабинет на сайте вуза. Этот вариант в последние годы стал превалирующим, его выбирает наибольшее количество абитуриентов. Такая возможность есть во всех вузах.
  • Через сайт «Госуслуги».  В прошлом году этот вариант был в качестве эксперимента, в этом году он выходит на рабочую стадию. Если есть аккаунт на Госуслугах, тоже можно подать документы в любой вуз страны, на любую форму обучения.
  • Воспользовавшись услугами ФГУП «Почта России». Вы можете прийти на почту и в конверте отправить заявление на прием.

Сколько будет волн зачисления?

Зачисление по общему конкурсу будет идти в одну волну. И важно учитывать, что для зачисления нужно предоставить в приемную комиссию оригинал документа об образовании.

– Если у приемной комиссии от абитуриента не будет оригинала документа об образовании, то такой абитуриент не будет рассматриваться как кандидат на зачисление. На этапе выбора абитуриент может рассматривать вуз, допустим, в Екатеринбурге, Москве, Кургане, Владивостоке и подать туда документы, но тогда к моменту принятия окончательного решения ему надо оказаться именно в том городе, в вуз которого он будет поступать. Это очень важное изменение, на которое надо особо обратить внимание, потому что поступление идет в достаточно сжатые сроки, и за один день переместиться из пункта А в пункт Б бывает просто физически нереально, – подчеркивает начальник приемной комиссии КГУ.

Ключевые даты приемной кампании?

Приемные комиссии откроют свои двери для абитуриентов примерно 20 июня.

– В разных вузах даты старта приемной кампании немного отличаются. В правилах приема указано, что документы начнут принимать до 20 июня. В некоторых вузах приемная кампания стартует на 1-2 дня раньше, в КГУ мы ждем абитуриентов с 20 июня, – объясняет Андрей Говорков.

Абитуриенты, поступающие по итогам ЕГЭ без внутренних экзаменов, могут приносить документы до 25 июля. Прием документов у абитуриентов, которым нужно пройти вступительные испытания внутри вуза, заканчивается чуть раньше – 20 июля.

Первыми будут зачислены абитуриенты, поступающие на льготных основаниях или по целевым направлениям. До 28 июля им необходимо будет предоставить в приемную комиссию оригинал документа об образовании и согласие на зачисление на выбранные направление подготовки. 30 июля для этой категории поступающих будут изданы приказы на зачисление.

Абитуриентам, поступающим на бюджетные места в основном потоке, необходимо предоставить документы об образовании и согласия на зачисления до 3 августа, а приказы на зачисление для этой категории будут опубликованы 9 августа.