В КГУ пройдет выпускной проекта «Лицей Академии Яндекса»

В Курганском государственном университете 8 июня в 10.00 по адресу ул. Пролетарская, 62, аудитория 403, пройдет выпускной для 15 школьников, завершивших двухлетний курс обучения в проекте «Лицей Академии Яндекса», а так же для 23 учеников, освоивших содержание курса первого года.

В течение двух лет участники проекта учились промышленному программированию на языке Python — это один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

Наставниками проекта «Лицей Академии Яндекса» в КГУ были преподаватели кафедры «Программное обеспечение автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем КГУ Аркадий Медведев, Олег Черепанов и Юлия Адаменко.

Вместе с преподавателями школьники прошли путь от изучения основ программирования до создания приложений с графическим интерфейсом, различных ботов и компьютерных игр.

Справка:

Проект «Яндекс.Лицей» появился в 2016 году. В Курганской области он работает при поддержке региональных ведомств, курирующих образование и IT-сферу — Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Курганской области. В проекте участвуют учащиеся 8-10 классов.