Студентка КГУ ищет новые подходы в решении проблем семейной политики

«Спортсменка, комсомолка, отличница, и, наконец, просто красавица». Думаете, такое бывает только в кино? Нет, такие девушки среди нас. Сегодня расскажем о студентке КГУ Светлане Гавриляк.  Самый большой интерес Светланы — наука. Ей также по плечу — крутой водоворот студенческой и общественной жизни, а в минуты тишины расслабиться ей помогает создание красоты с помощью ниток и иглы.

Светлана Гавриляк обучается на 4-ом курсе института экономики и права КГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление», профиль «Организация работы органов государственного и муниципального управления».

— Меня интересовала деятельность органов государственной власти, и я решила пойти на данное направление, чтобы изучить работу органов государственного и муниципального управления, — объясняет девушка свой выбор.

Главное увлечение Светланы в жизни — научная работа. Она — лауреат городской молодежной премии за 2021 год в номинации «За достижения в учебно-исследовательской и научной деятельности». У нее — 9 серьезных публикаций, в том числе в журнале наукометрической базы Web of Science

Интерес к научной деятельности возник еще на первом курсе, вспоминает студентка:

—Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Суркова Светлана Александровна рассказала группе, в которой я учусь, о научной деятельности.  Меня этот разговор зажег. Буквально в тот же день я задумалась о научной теме, над которой хотела бы работать. Светлана Александровна стала моим научным руководителем. Она всегда поддерживает мои идеи в различных видах научной и учебной деятельности.

Тогда же, на первом курсе обучения,  девушка обратила внимание на тему «Государственная поддержка семей, имеющих детей». С тех пор Светлана теме не изменяет, углубляя и масштабируя ее, занимаясь смежными темами. Сейчас, будучи на четвёртом курсе, она работает над темой: «Реализация государственной семейной политики на региональном уровне».

— Круг научных вопросов, которые меня увлекают, очень актуален, так как на положение семьи в России влияет демографическая ситуация в стране. На сегодняшний день необходимо понимание важности института семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса, —  уверена Светлана.

Статья в журнале наукометрической базы Web of Science была написана в соавторстве со Светланой Александровной Сурковой. Материал посвящен аспектам совершенствования системы господдержки семей с детьми на федеральном и региональном уровнях для улучшения демографической ситуации в России и ее регионах, на примере Курганской области.

Особое внимание в публикации уделяется устойчивости демографической проблемы для России с ее спецификой функционирования социальных процессов и очерчивается один из контекстов демографических проблем — нивелирование института семьи в обществе.  В статье анализируется эффективность государственных регуляторов по защите семьи, материнства, отцовства и детства. Анализ позволил выявить и объяснить недоиспользуемый потенциал преимущественно информационных ресурсов государственных мер поддержки семей с детьми. На основе выявленных проблем в статье были обозначены приоритетные направления их решения.

Публикации предшествовала длительная и очень кропотливая подготовка материала. И это был самый сложный этап работы, рассказывает Светлана.

Она говорит, что научная деятельность даёт возможность не просто углубить знания, но и прицельно посмотреть на какие-то стороны жизни, увидеть их в перспективе, наука — это всегда поиск нетривиальных решений для непростых задач. По мнению студентки, научная деятельность дисциплинирует ум, учит организовывать время и строить деловые коммуникации.  Именно поэтому девушка намерена продолжить учебу, и научную деятельность она бросать не собирается.

Однако Светлана не только начинающий ученый, но и общественный активист. Она ежегодно принимает участие в подготовке и организации традиционной в университете благотворительной новогодней акции «Подари мечту ребенку». Организатором акции является институт экономики и права.

Девушка — активный член Первичной профсоюзной организации студентов КГУ принимает участие в различных профсоюзных мероприятиях. С апреля 2021 года по апрель 2022 года она являлась председателем Студенческого научного общества Студенческого совета обучающихся института экономики и права КГУ.

— Студенческое самоуправление – это отличная возможность студентам заявить о себе, заняться чем-то новым и интересным, а также возможность найти единомышленников, — говорит общественница.

Остается ли у Светланы время на хобби? На этот вопрос девушка отвечает с улыбкой: немного, но есть. В свободные часы девушка вышивает. Говорит, что это помогает расслабиться и отвлечься.

Три совета амбициозным студентам от Светланы Гавриляк:

1.Главное — расставляйте приоритеты, от этого во многом зависит ваш успех.

2. Не отступайте перед трудностями. Принимайте их как приключение и возможность чему-то научиться.

3. Смело идите навстречу новому и неизвестному, преодолевайте границы собственного мышления и познавайте безграничность мира.