Михаил Самойлович Галушко

Михаил Самойлович  Галушко родился в 1923 г. в селе Михайловка Тюпского района Иссык-Кульской области Киргизской ССР.

Лейтенант.

В рядах Красной Армии с 1942 г. служил в артиллерии командиром батареи. Участвовал в боях за освобождение Воронежа, в битве на Курской дуге. Освобождал Правобережную и Западную Украину, Польшу и Чехословакию. В боях был дважды тяжело ранен.

При прорыве обороны противника в районе сел Житинцы и Северины проявил мужество и отвагу. Противник предпринял контратаку с целью сбить наши части с выгодной высоты, потерянной накануне, открыв сильный артогонь по огневой позиции, где командиром взвода был Михаил Самойлович Галушко. Взвод открыл сокрушительный огонь, и контратака противника захлебнулась. Здесь было уничтожено до 20 немцев и подавлен огонь двух пулеметов.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и иными наградами.

С 1964 г. работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и марксистско-ленинской философии Курганского машиностроительного института.