В Курганском госуниверситете отметили День славянской письменности

Студенты Курганского государственного университета отметили День славянской письменности и культуры. Праздник организовали студенты и преподаватели кафедры «Русский язык и литература» гуманитарного института КГУ.

В  концерте участвовали будущие учителя русского языка и литературы, а также обучающиеся политехнического института. Студенты рассказали об истории создания кириллицы, представили стихотворные и танцевальные номера, драматические сценки, а также вспомнили создателей славянской письменности — Кирилла и Мефодия. Гостем праздника стал ученик детской школы искусств №1 Елисей Хомутников. Он исполнил на скрипке чешскую песню и песню из оперы Николая Римского-Корсакова «Майская ночь». Об историческом значении создания славянской письменности для развития русской культуры студентам рассказала заведующая кафедрой русского языка и литературы Ирина Жукова.

Праздник получился не только ярким и познавательным. Для иностранных обучающихся подготовительного отделения КГУ мероприятие стало еще одним погружением в русскую культуру.