В КГУ подвели итоги проекта «Сириус. Лето: начни свой проект»

В Курганском государственном университете 19 мая состоялась защита проектов программы «Сириус. Лето: начни свой проект». КГУ второй год подряд участвует в образовательной проектной программе.

Студенты вуза выступили в качестве наставников для школьников, которые в течение учебного года решали практические задачи, связанные с современными проблемами науки, технологии, бизнеса. В этом году под руководством студентов КГУ свои проекты выполняли не только ребята из Курганской области, но также школьники из Москвы и Сочи. Всего учащиеся защитили 23 проекта. Их тематика разная – экология и сохранение природных ресурсов, безопасность, благоустройство, машиностроение и другие.

Задачи для ребят ставят преподаватели КГУ и индустриальные партнеры проекта — это ведущие предприятия Курганской области.

— Наши партнеры всегда стабильны — это НПО «Курганприбор», АО «СУЭНКО», ООО «Велфарм», ЗАО «Курганстальмост». Хочу поблагодарить их за участие в проекте. Именно вовлеченность предприятий в деятельность университета, в проекты студентов и в проекты школьников дает возможность показать ту самую непрерывную связь от школьной скамьи к университету, от университета к предприятию. И то, что предприятия поддерживают подобные конкурсы говорит о высокой значимости подобных проектов, — отметила ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив.

В этом году наставниками для школьников стали около 20 студентов 3-5 курсов и магистранты. Работая над проектами, они получили педагогический опыт и познакомились с потенциальными работодателями. Школьники погрузились в проектную деятельность, детально изучили задачи предприятий, а также убедились в практической необходимости своих разработок.

На подведении итогов проекта школьники представили свои идеи индустриальным партнерам. Все проекты заслужили высокую оценку специалистов. За масштабность и практикоориентированность особого внимания были удостоены три проекта:

• «Отходы как объект национальной и индивидуальной опасности», студент-наставник — Ирина Симахина из института естественных наук;

• «Разработка многоместного быстросъемного приспособления для обработки деталей на станках с числовым программным управлением», студент-наставник — Леонид Воропаев из института математики и интеллектуальных систем;

• «Усовершенствование технологии производства препарата «Ибупрофен» с применением инструментов ТРИЗ», студент-наставник Алёна Черепанова из института естественных наук.

Участники программы получили памятные подарки — от КГУ и Департамента образования и науки Курганской области им вручили благодарственные письма и благодарности, а предприятия предоставили сувенирную продукцию.