Объявлен набор в ВУЦ

Внимание! Объявлен конкурсный набор на обучение 2023-2025 гг. в Военном учебном центре при КГУ.

Подать заявление могут студенты 2,3 курсов бакалавриата и специалитета.

Военный учебный центр при КГУ готовит сержантов и солдат запаса по двум военно-учетным специальностям:
- сержант запаса по воинской специальности «Командир отделения специалистов по ремонту и хранению автомобилей, гусеничных тягачей и транспортёров»;
- солдат запаса по воинской специальности «Механик по ремонту и хранению автомобилей».

Сроки обучения в Военном учебном центре:
- 2 года обучения по специальности сержантов запаса;
- 1,5 года обучения по специальности солдат запаса.

После прохождения курса обучения проводятся военные сборы сроком 30 дней, на которых курсанты проходят практические занятия, сдают итоговый экзамен и принимают военную присягу.  Студентам, успешно прошедшим обучение и военные сборы, по окончании университета присваивается воинское звание сержант/рядовой и осуществляется зачисление в запас Вооружённых Сил Российской Федерации с торжественным вручением военного билета.

По окончании обучения студенты становятся на учет в военкоматы в соответствии с военно-учетными специальностями — сержантами и солдатами запаса. На срочную военную службу они уже не призываются.

Преимущественное право допуска к обучению в ВУЦ при успешном прохождении конкурсного отбора и при прочих равных условиях предоставляется гражданам из числа:
-детей-сирот;
-членов семей военнослужащих.

Обязательные требования к кандидатам:

- наличие гражданства Российской Федерации;

- годность к военной службе по состоянию здоровья (категория годности А, Б);

- готовность к сдаче нормативов по физической подготовке (подтягивание на перекладине, бег -100 м, бег – 3 км);

-отсутствие академической задолженности;

- быть студентом очной формы обучения;

- не являться фигурантом уголовных дел.

Прием заявлений, выдача направлений и бланков, а также консультация по вопросам поступления и обучения осуществляется в Военном учебном центре по адресу: корпуc «Б», ул. Пролетарская, 62, в соответствии с графиком (график уточняйте в деканате).

Ответы на интересующие вопросы можно получить по телефону: +7 (3522) 23-19-29.