Виктор Семенович Васильев

Виктор Семенович Васильев  родился в 1918 г. в Челябинске.

Гвардии старший сержант.

В армии служил с марта 1943 г. Доброволец Уральского танкового корпуса. Воевал в составе 743-го отдельного саперного батальона, а также 131-го гвардейского отдельного саперного батальона, где был помощником командира взвода. Участвовал в боях на Брянском фронте с 20 июля по 15 октября 1943 г., на 1-м Украинском фронте с 28 февраля 1944 г. Сражался в боях под Курском, на Правобережной Украине и Сандомирском плацдарме.

23 июля 1944 г. при взятии деревни Подяркув атаковал своим отделением противника. Первым ворвался в деревню по шоссе и выбил немцев, укрепившихся в придорожных зданиях, при этом отделением уничтожены девять немцев и два пулемета. Во время контратаки защищал свои позиции, отбил три сильных последовательных нападения немцев, уничтожил 14 немецких солдат и офицеров. В боях за деревню Подяркув был ранен.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени и иными наградами.

Доктор экономических наук. Заведовал кафедрой политэкономии Курганского машиностроительного института.