В Курганском госуниверситете подвели итоги просветительского проекта

В Курганском государственном университете 17 мая прошел круглый стол, на котором подвели итоги просветительского проекта «Твой университет: образование для каждого». Его с начала учебного года запустили КГУ и автономная некоммерческая организация «Центр социокультурных практик». Проект реализовывался с использованием субсидии из областного бюджета Курганской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

На круглом столе собрались организаторы, координаторы, научная команда и участники проекта.

— С 24 августа 2021 года мы работали над этим проектом. В его реализации участвовали два института КГУ — это институт естественных наук и институт математики и интеллектуальных систем. Для нас это был первый, пилотный такой масштабный проект, который мы планомерно реализовывали в течение всего учебного года. Профориентационную работу мы ведем постоянно, но именно в таком формате, когда мы отобрали несколько научных блоков и работали с ними на протяжении года, это был первый опыт. Мне бы хотелось поблагодарить всех за этот проект, который состоялся благодаря правительству Курганской области, АНО «Центр социокультурных практик», — отметила ректор КГУ Надежда Дубив.

За время реализации просветительского проекта в Кургане, районах и муниципальных округах Зауралья было проведено около 40 мероприятий — открытые научно-популярные лекции, мастер-классы, профориентационные занятия, научные конкурсы и олимпиады. В научную команду проекта вошли ведущие преподаватели КГУ и приглашенные лекторы:

• Адаменко Юлия Владимировна, старший преподаватель, кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем;

• Иванов Даниил Сергеевич, программист, кафедра «Безопасность информационных и автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем;

• Ильинская Анастасия Олеговна, ассистент, кафедра «Цифровая энергетика» института математики и интеллектуальных систем;

• Коростелева Светлана Михайловна, старший преподаватель, кафедра «Фундаментальная математика» института математики и интеллектуальных систем;

• Лукерьянова Елена Александровна, старший преподаватель, кафедра «Фундаментальная математика» института математики и интеллектуальных систем;

• Полякова Елена Николаевна, канд. пед. наук, директор института математики и интеллектуальных систем;

• Сидорова Оксана Аркадьевна, старший преподаватель, кафедра «Безопасность информационных и автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем;

• Чернышова Анастасия Валерьевна, заместитель директора, кафедра «Фундаментальная математика» института математики и интеллектуальных систем;

• Савельев Василий Григорьевич, канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры географии, фундаментальной экологии и природопользования института естественных наук;

• Несговорова Наталья Павловна, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования института естественных наук;

• Козлов Олег Владимирович, д-р биол. наук, доцент, заведующий кафедрой биологии;

• Филистеев Олег Владимирович, канд. хим. наук, доцент, руководитель проектного офиса, доцент кафедры физической и прикладной химии института естественных наук;

• Шаров Артем Владимирович, канд. хим. наук, директор института естественных наук;

• Дамир Амирович Сафин – научный руководитель проекта, кандидат химических наук. Работал в университетах Бельгии, Польши, Германии, Канады. Сейчас преподаёт в ТюмГУ и КГУ;

• Александр Сергеевич Анохин – кандидат технических наук, заместитель директора Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН;

• Евгений Петрович Вдовин – доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУН Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН (г. Новосибирск), профессор РАН.

Также в реализации проекта участвовали партнеры института математики и интеллектуальных систем — специалисты компании «Технология». Проводить мероприятия помогали студенты-волонтеры Курганского госуниверситета. Более 2000 школьников и обучающихся СПО посетили мероприятия проекта.

Участники круглого стола отметили важность для региона проекта «Твой университет: образование для каждого». Он помог рассказать школьникам о важности экологических знаний, объяснил, зачем учить математику, познакомил со спектром IT-специальностей.

Также на мероприятии обсудили возможность дальнейшего сотрудничества вуза, школ региона и правительства Курганской области.