17.05.2022

Программисты Кургана и Челябинска разработали ПО для нефтедобывающего оборудования

Курганские и челябинские программисты разработали импортозамещающее программное обеспечение для управления комплексом оборудования гидравлического разрыва пласта для нефтедобывающей промышленности в целях импортозамещения.  Разработка выполнена на «Кургандормаше».

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) — один из самых эффективных методов нефтеотдачи и увеличения притока нефти и газа к устью скважин. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом нефтяном пласте для обеспечения притока нефти или газа к забою скважины.

Разработка программного обеспечения для управления комплексом машин ГРП в целях импортозамещения велась совместно с Курганским государственным университетом, Уральским федеральным университетом и Южно-Уральским государственным университетом. Сейчас идет наладка программы и ее синхронизация с оборудованием.

Разработанное программное обеспечение от АО «Кургандормаш» будет управлять флотом ГРП, а в перспективе выполнять функционал для наблюдения за процессом развития трещины гидроразрыва пласта, для оценки технологических параметров при проведении ГРП и геометрических размеров созданной трещины.

Сегодня российские нефтесервисные компании используют и программное обеспечение иностранного производства.

Внедрение интеллектуальной системы, разработанной курганскими специалистами,  обеспечит устойчивое положение российской отрасли нефтедобычи.

Работа над программным обеспечением велась под эгидой Уральского научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы».  Курганский государственный университет является координатором и стратегическим партнером проектов Курганской области, включенных в портфель уральского НОЦ.