Викторин Павлович Бирюков

Викторин Павлович Бирюков  родился 15 апреля 1917 г. в с. Песчано-Коледино Уксянского района Курганской области. В 1936–1941 гг. учился в Уральском университете по специальности «химик-органик».

Был призван Свердловским РВК 23 июня 1941 г. и направлен на обучение в Академию химической защиты Красной Армии им. К. Е. Ворошилова.

Майор.

В мае 1942 г., после окончания специального курса академии, был направлен офицером в действующую армию. Участвовал в боях под Сталинградом, где был ранен. В боях под городом Ковелем был тяжело контужен. В 1944 г., после выписки из госпиталя, был направлен преподавателем курсов младших лейтенантов. Своей практической работой всегда добивался достоверных данных о наличии и состоянии химических подразделений противника перед фронтом дивизии. Постоянно осведомлял командование и части дивизии о возможных случаях применения противником отравляющих веществ. Всякий случай применения противником дымообразующих средств Викторином Павловичем быстро анализировался и правильно определялся.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и иными наградами.

Кандидат химических наук. В КМИ работал с 1960 г. доцентом кафедры общей химии, заведующим кафедрой высшей математики, деканом механико-технологического факультета.