13.05.2022

Полевой сезон: студенческая экспедиция КГУ работала в Курганском природном заказнике

У студентов-экологов института естественных наук КГУ в разгаре полевой сезон и производственные практики. 12 мая третьекурсники оправились знакомиться с весенней флорой в Курганский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник. В число его задач входят сохранение природных комплексов (ландшафтов), среды обитания объектов животного мира, редких растительных сообществ, а также проведение научных исследований и мониторинг объектов растительного и животного мира.

Заказник — интересное место для изучения. Он расположен в долине Тобола и устье реки Уй в Целинном районе Курганской области. На территории заказника находится 37 краснокнижных видов растений, 18 из которых являются уникальными для Зауралья.

Третьекурсники побывали в месте впадения реку Уй в Тобол. Студенческая экспедиция захватила фазу цветения охраняемых растений — рябчика, тюльпана, готовится к цветению ирис. Во время практики будущие экологи собрали материалы для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.