12.05.2022

Студенты-химики КГУ побывали в испытательной пожарной лаборатории по Курганской области

У студентов-химиков прошло занятие в испытательной пожарной лаборатории по Курганской области. Его для второкурсников провел майор внутренней службы, начальник сектора лаборатории, выпускник кафедры «Физическая и прикладная химия» КГУ Юрий Русаков.

Студенты познакомились с работой газового хроматографа, ик-фурье спектрометра, флуората, другого современного оборудования для физико-химического анализа, а также с приборами, которые используют при проведении испытаний веществ и материалов на пожарную безопасность. Второкурсники посмотрели, как проводят научные исследования в области пожарной безопасности, узнали, как реконструируют процесс возникновения и развития пожара.

Студенты отметили, что сейчас они изучают курс аналитической химии и знания полученные во время двухчасовой экскурсии помогут успешнее освоить учебный материал. Закрепить теоретические знания будущие химики смогут на практике в лаборатории во время выполнения курсовых и дипломных работ.