Бизенков Григорий Иванович

Бизенков  Григорий Иванович родился 19 августа 1915 г. в деревне Теребивль Куйбышевского района Калужской области.

Был призван Всходским РВК Смоленской области. Проходил службу в Красной Армии с июня 1939 г. по 20 октября 1945 г.

Гвардии старший сержант.

С июня 1941 г. участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Первого июля 1942 г. при прорыве из окружения под городом Короча Курской области, будучи раненым и контуженым, попал в плен к немцам. С августа 1942 г. по 8 февраля 1943 г. находился в лагере военнопленных на территории поселка Буроз Макеевского района Сталинской области, в то время оккупированного немецкими войсками. Восьмого февраля 1943 г. бежал из плена и, будучи больным, жил на нелегальном положении в семье шахтеров Седневых в поселке Буроз до сентября 1943 г., когда перешел через линию фронта к частям Красной Армии. В октябре 1943 г. прошел проверку при особом отделе 5-й ударной армии Южного фронта и снова участвовал в боях до окончания войны. Участник боев за взятие Кенигсберга и Берлина. Трижды был ранен и контужен.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени9, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1946–1950 гг. учился в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина по специальности «Преподаватель педагогики и психологии в школьном педучилище».

Кандидат психологических наук. Доцент кафедры педагогики и психологии Курганского государственного педагогического института. Проработал в Курганском педагогическом институте (КГУ образован в результате слияния КГПИ и КМИ ) тридцать три года.