Твой университет: преподаватели КГУ провели лекции в школах Половинского района

27 апреля 2022 года преподаватели и студенты институтов математики и интеллектуальных систем и естественных наук ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет», а также сотрудники приёмной комиссии КГУ побывали в гостях у школ Половинского района Курганской области: МОУ «Сумкинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Половинская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Башкирская средняя общеобразовательная школа».

Перед будущими выпускниками выступили:

• Артём Владимирович Шаров – директор института естественных наук,
  • Анастасия Валерьевна Чернышова– заместитель директора института математики и интеллектуальных систем,
  • Екатерина Васильевна Бобровская – директор Центра непрерывного образования института педагогики, психологии и физической культуры,
  • Анна Алексеевна Бороздина – заместитель начальника отдела приёмной комиссии
  • Кристина Геннадьевна Кислая – администратор отдела развития студенческих инициатив и патриотического воспитания управления по молодежной политике.

Они рассказали о том, какие направления подготовки, которые есть в КГУ,   какие экзамены нужно сдать, чтобы поступить на ту или иную специальность, о военным учебном центре.

Кандидат химических наук Артем Владимирович Шаров познакомил школьников с методами очистки воды.

Доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии института естественных наук, руководитель регионального учебно-научного центра экологии, природопользования и охраны природной среды, руководитель регионального отделения гидробиологического общества при РАН Олег Владимирович Козлов прочитал лекцию на тему «Кто кому обязан. Синантропная экология».

Доцент кафедры «География, фундаментальная экология и природопользование» института естественных наук, кандидат педагогических наук Василий Григорьевич Савельев совместно со студентами 4 курса направления «Экология и природопользование» Германом Коняшевым, Кариной Падалко и Еленой Трифоновой провёл для учащихся экологический практикум «Оценка сред жизни».

Вместе с Даниилом Сергеевичем Ивановым, программистом кафедры «Безопасность информационных и автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем, обучающиеся прошли квест по теме «Кодирование информации».

Провести мероприятие помогли первокурсники института математики и интеллектуальных систем Искандар Кулиев, Анна Мухтарова, Артем Алёшин и Кирилл Данилов.

В мероприятии участвовали 77 человек.

Выезд был организован в рамках проекта «Твой университет: образование для каждого», реализуемого Курганским государственным университетом совместно с АНО «Центр социокультурных практик» с использованием субсидии из областного бюджета Курганской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.