Ушел из жизни Анатолий Лаврентьевич Михащенко

26 апреля 2022-го года на 85-м году ушел из жизни Анатолий Лаврентьевич Михащенко, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и методики обучения гуманитарных дисциплин.

Анатолий Лаврентьевич в 1966-м году закончил институт, получив диплом учителя истории. Работал завучем, директором в сельских школах Курганской области и уже печатал статьи в районных газетах, в областных изданиях. В октябре 1977-го года начал работу ассистентом на кафедре педагогики и психологии. Его плодотворная научная деятельность была связана не только с преподаванием истории и теории педагогики, но и с изучением истории образования Зауралья и его культурного наследия: «Казачество Южного Зауралья» (учебное пособие) (2000 г.); «История общего образования в России ХХ век» (2000 г.), «История высшего образования в России» (2000 г.); «История начального и среднего профессионального образования в России» (2002 г.). В 2004-м году вышла фундаментальная монография «Становление и развитие образования в южно-зауральской провинции» (2004 г.). Впервые история народного образования Южного Зауралья была представлена как единый процесс, как часть общероссийской метасистемы. Материалы легли в основу его докторской диссертации.

Особое внимание ученый уделял воспитанию молодёжи: «Духовное образование в Российской империи» (2005 г.); «Православие в истории российского образования (2012 г.); «Гамология: генезис брака и супружества» (2009 г.); «Семейная педагогика» (2011 г.). Проблемы современности отражены в трудах: «Глобализация образования» (2019г.); в монографиях: «Неокапитал» (2021г.) и другие. Научные статьи учёного публиковались в 19 городах СССР и РФ, за рубежом. Книги А. Л. Михащенко имеются во всех библиотеках России, среди которых Библиотека Администрации Президента Российской Федерации.

А.Л. Михащенко был прекрасным семьянином, верным супругом и надежным отцом, воспитал троих сыновей и взрастил внуков. Профессор А.Л. Михащенко был уважаем студентами и коллегами. Анатолий Лаврентьевич всегда оставался простым и открытым для общения человеком, коллег покоряли его скромность, жизнелюбие, доброжелательность и честность. Кафедра педагогики и методики обучения гуманитарных дисциплин, Институт педагогики, психологии и физической культуры скорбят вместе с близкими и супругой по ставшему всем нам родному Анатолию Лаврентьевичу! Для нас это невосполнимая утрата.