Преподаватели КГУ провели цикл занятий по математике для школьников

В институте математики и интеллектуальных систем Курганского госуниверситета прошел цикл занятий по математике для школьников: «IT-школа: математика для школьников».

Его провели старший преподаватель кафедры «Фундаментальная математика» Светлана Михайловна Коростелева и кандидат физико-математических наук, доцент этой же кафедры Вячеслав Семенович Лугавов.

С учащимися 10-11 классов преподаватели разбирали решение текстовых прикладных задач по математике. Часть занятий прошла в онлайн формате, часть — в аудиториях IT-института. Программа у ребят была насыщенной.

В основном занятия со школьниками 10-11 классов были посвящены решению текстовых прикладных задач по математике. А именно задачам финансовой математики (вклады и кредиты), рассмотрены понятия: событие, алгебра событий (приведена интерпретация Эйлера), условная вероятность событий, полная группа событий. Рассмотрено классическое определение вероятности, приведены примеры использования классического определения вероятности. Приведено аксиоматическое определение вероятности Колмогорова А.Н., сформулированы теоремы умножения и сложения. Сформулирована и объяснена формула полной вероятности. Были решены задачи на тему «Формула полной вероятности», — рассказали организаторы.

18 февраля на занятии в онлайн-формате участвовали 18 человек, 19 марта  было восемь школьников и 15 апреля на очном занятии присутствовали пять школьников.

Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта «Твой университет: образование для каждого», реализуемого Курганским государственным университетом совместно с АНО «Центр социокультурных практик» с использованием субсидии из областного бюджета Курганской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

Видеозапись первого занятия: