Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В КГУ на заседании попечительского совета подвели итоги года

В КГУ на заседании попечительского совета подвели итоги года
В Курганском государственном университете 27 декабря состоялось заседание попечительского совета под председательством Губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Глава региона, руководство вуза, представители крупнейших предприятий Зауралья обсудили итоги уходящего года.

Для КГУ 2022 года оказался успешным – завершился ремонт в общежитии по улице Томина, открылся Военный учебный центр, создан современный инжиниринговый центр, при поддержке Правительства области реализуется просветительский проект для школьников и их учителей «Твой университет», благодаря стратегическим партнерам продолжает преображаться пространство университета, растет «портфель проектов» Курганской области в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре «Передовые производственные технологии и материалы».

 В 2022 году КГУ совместно с МГТУ имени Баумана запустил сетевую образовательную программу «Транспортные средства специального назначения (специализация «Военные гусеничные и колесные машины»)», а студенты КГУ участвуют в олимпиадах и конкурсах, которые организует и проводит столичный вуз. Кроме того, КГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Московским политехническим университетом.
 
— В образовательный процесс Курганского государственного университета включены ведущие российские вузы, — отметила ректор КГУ Надежда Дубив.   —  Это очень важно. Наши студенты получают знания у профессоров ведущего технического вуза страны, это их хорошо мотивирует. Еще один момент, которым мы гордимся, — наше сотрудничество с крупнейшими предприятиями и компаниями региона. Партнеры помогают нам обновлять инфраструктуру университета, всегда откликаются на наши предложения, сами дают много новых идей. Специалисты компаний-партнеров и заводов преподают в университете. Вы найдете немного таких вузов, где бы преподавали специалисты реального сектора экономики.
Главным событием года, как отметили все участники попечительского совета, стало присоединение к Курганскому государственному университету в качестве филиала Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Впереди большой объем работы — решение целого ряда организационных задач. Это особо подчеркнул глава региона Вадим Шумков:
Длительное время с помощью Правительства РФ мы вытаскивали академию из долгового бремени, в которое она попадала. Нам удалось сократить долг. Но университету предстоят нелёгкие решения, необходимо будет оздоравливать и ситуацию самой академии, и ремонтировать, приводить в порядок материально-техническую базу, создавать там новые учебные площадки, чтобы качество образования теперь уже объединённого университета было на достойном уровне.
Ректор КГУ Надежда Дубив считает, что в объединении вузов заложен большой потенциал и мощный стимул к развитию:
— Теперь мы самый крупный вуз в Курганской области: в университете 10 835 студентов и 356 преподавателей. Чем крупнее учебное заведение, тем больше у него возможностей. И нам важно, чтобы это понимали все – и преподаватели, и студенты. Перед нами открываются совершенно новые перспективы: КГУ приобретает направления подготовки аграрного вуза, но, в свою очередь, сможет наполнить сельхозакадемию новыми компетенциями.
Еще одной точкой внимания следующего года, на которую обратил внимание губернатор Вадим Шумков, станет ИТ –институт. Сейчас в корпусе №4, где он разместится, идет ремонт. 

Руководство КГУ намерено и дальше развивать инфраструктуру университета, продолжить модернизацию рабочих программ под запросы реальной экономики региона. Кроме того, в числе приоритетных задач остаются: развитие международного сотрудничества, дальнейшее укрепление связей с ведущими вузами России, а также тесное взаимодействие со школами Курганской области.