Центр Илизарова и Курганский государственный университет укрепляют связи

Центр Илизарова и Курганский государственный университет договорились о направлениях дальнейшего сотрудничества.

Руководство университета и сотрудники молодежной лаборатории КГУ «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» побывали с визитом в НМИЦ ортопедии и травматологии им. Илизарова.

Были достигнуты договоренности об актуализации программы магистратуры «Организация и управление наукоемкими производствами. Направленность «Медицинское оборудование и аппаратура».  Программа открыта в 2020 году по запросу НМИЦ им. Илизарова.

Специалисту данного инженерного профиля необходимы как знание устройства типового медицинского диагностического оборудования и аппаратуры, принципов его обслуживания, инструментальных методов исследования структуры, так и понимание функций организма, физических основ самой медицинской диагностики, умение координировать и руководить технологическими процессами.

Обсудили создание совместной программы ДПО для разработки технологии изготовления аппарата Илизарова методом послойной печати суперконструкционными пластиками (проектирование, создание моделей, печать и применение).

Представители молодежной лаборатории и специалисты центра наметили основные точки совместной работы над прорывным проектом Уральского НОЦ «Реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация».

Проект направлен на восстановление функций кисти при частичной или полной утрате пальцев за счет оригинальной хирургической технологии и имплантируемых конструкций. Молодежная лаборатория Курганского государственного университета занимается поиском лекарственных соединений, способных увеличить срок службы имплантов. Уже в 2023 году лаборатория планирует приступить к практическим испытаниям результатов лабораторных исследований.

Также руководство центра и университета обсудили создание совместного Центра коллективного пользования научным оборудованием, информационными, вычислительными ресурсами, что безусловно будет способствовать по­вы­ше­нию уров­ня на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний.

Фото предоставлены НМИЦ им. Илизарова