Всем тем, кому мы обязаны жизнью, посвящается…

В 2022 году в России отмечают 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате мы открываем рубрику «Научный полк». С 18 апреля по 22 июня мы будем публиковать истории  наших преподавателей, прошедших через эти суровые и страшные 1418 дней.

В Советском Союзе не было учреждения, предприятия, орга­низации, где бы ни работали участники Великой Отечественной войны. Отстояв в тяжелейших боях нашу Родину, разгромив вражеские силы в Европе и Азии, демобилизованные солдаты и офицеры возвратились к мирной жизни. Они пришли работать в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики нашей страны.

Велик вклад фронтовиков и в развитие высшего образова­ния Курганской области. Курганский государственный универ­ситет, образованный в результате слияния Курганского государственного педагогического и Курганского машиностроительного институтов, насчитывает семьдесят лет истории. Ее начало было положено в первое послевоенное десятилетие, когда фактически каждый муж­чина и многие женщины были участниками войны.

Наши публикации в рубрике «Научный полк»  будут опираться на материалы новой книги памяти.  Этот сборник статей подготовлен в память о фронтовиках, ставших в мирное время учеными, преподавателями, работника­ми учебно-вспомогательного звена двух курганских вузов, правопреемником которых является КГУ.

Презентация сборника состоится 28 апреля 2022 года в большом зале административного корпуса КГУ в 15:00.  А пока расскажем о самой книге. Она уникальна.

Выходу книги предшествовала большая подготовительная работа по составлению списка участников войны.  Этим занимались студенты направления «Документоведение и архивоведение» Елизавета Баранова и Денис Ольков.   Работа стала основной их дипломных проектов. Также автором и, кроме того, редактором справочника является старший преподаватель кафедры Ксения Юрьевна Кладова.

Авторы опирались на материалы архива Курганского государственного универси­тета, электронные базы данных «Память народа» и «Подвиг народа» Министерства обороны РФ, архивные документы Военного комиссариата города Кургана, фонды Государственного архива социально-политической истории Курганской области, а также сведения о ветеранах войн, ранее собранные сотрудниками университета.

Не все было просто во время подготовки книги.  Составители столкнулись с нехваткой исторических источников: к примеру, не сохра­нилась значительная часть личных дел сотрудников-фронтовиков в архиве КГУ, ставшим отправной точкой для поисков. Сведения о некоторых ветеранах пред­ставлены на основании косвенной информации, поскольку исходных данных, необходимых для поиска, оказалось недостаточно. Информация о месте рождения участников Великой Отечественной войны приводится на основании архивных документов в соответствии с административно-территориальным делением, существовавшим на момент их заполнения.  Но именно поэтому мы можем говорить об абсолютной уникальности собранных данных.  И читатели нашего сайта, читатели сборника, станут первыми, кто увидит эти сведения обобщенными и систематизированными.

Авторский коллектив сборника, работавший над составлением справочника, благодарит за помощь в организации доступа к архивным документам Военный комиссариат города Кургана и лично военного комиссара города Кургана С.А. Васильева, по­мощника начальника отделения Военного комиссариата города Кургана Е.Б. Мурсатову, заведующего отделом мобилизационной работы Администрации города Кургана А. Б. Доброхлеба, а также преподавателей, сотрудников и вете­ранов КГУ, которые помогли советами и информацией: Т. В. Агафонову, А. Д. Зырянову, Н. Ю. Гребенщикову, Р. А. Гутрову, В. Б. Держанского, А. Н. Дюрягина, Т. Л. Пантюхину, Л. П. Попову, В. В. Худяеву, Б. С. Шалютина.