Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

КГУ принимает участников крупнейшего археологического форума Урало-Поволжья

КГУ принимает участников крупнейшего археологического форума Урало-Поволжья
Сегодня, 22 ноября, в КГУ стартовала Всероссийская научная конференция «XXII Уральское археологическое совещание». Она продлится три дня. На конференцию приехали более 150 исследователей из 56 ведущих академических центров, высших учебных заведений, музеев и иных организаций из 31 города России и Казахстана. Участников совещания приветствовала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина:

— Уральское археологическое совещание — знаковое событие для жизни региона. Нам важно знать свою историю, чтобы понимать, как жить в настоящем, каким строить будущее. С вашими научными достижениями связано развитие нашего края. Мы рады приветствовать всех гостей, которые прибыли в Зауралье, в Курганский государственный университет. Надеюсь, у вас будет возможность не только пообщаться по профессиональным вопросам, но и познакомиться с достопримечательностями нашего города.
Уральское археологическое совещание – одна их крупнейших конференций по археологии, которая раз в три года проводится в разных городах от Волги до Урала.

— Обычно такие конференции принимают только крупные археологические центры, там, где есть большое количество археологов, там, где есть сложившиеся археологические школы, которые существуют уже больше столетия. То, что было принято решение о проведении конференции в Кургане, – очень большое событие для нас, поскольку мы в этом отношении город маленький, у нас небольшое число археологов. К тому же, в предшествующие два года все конференции проводились онлайн, мы одни из первых, кто начинает возвращение к очному формату, — рассказал один из организаторов конференции, директор гуманитарного института КГУ, кандидат исторических наук Денис Маслюженко.

Конференция приурочена к двум юбилейным датам: 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения Тамилы Михайловны Потемкиной.


— Тамила Михайловна — основала Курганскую археологическую экспедицию, лабораторию археологии в Курганском государственном пединституте, наследницей которой является археологическая лаборатория КГУ. Тамила Михайловна провела в 60-70 гг. XX столетия исследования более чем 20 памятников археологии от энеолита до раннего железного века. Именно ее коллекции легли в основу археологической экспозиции областного краеведческого музея.  Она обосновала, что Савин является святилищем обсерваторией (открыл этот памятник Михаил Павлович Вохменцев), его реконструкцию мы делали по ее чертежам, — пояснил Маслюженко.


Заместитель директора по научным вопросам Института истории и археологии УрО РАН, доктор исторических наук Наталья Михайловна Чаиркина напомнила, что первое археологическое совещание было проведено в 1947 году Отто Николаевичем Бадером:


— Сейчас это самый крупный научный форум, посвященный археологии уже не только Урала, а более широкого региона Урало-Поволжья. Мы приближаемся к 80-летнему юбилею со дня первого археологического совещания и к 25-ому по счету. Мы помним и чтим имена всех наших предшественников, учителей. И я хочу, чтобы предстоящие юбилейные мероприятия провела наша молодежь, за которой будущее.


Как пояснили организаторы, на конференции будут обсуждаться вопросы междисциплинарных исследований.


— Очень многие представляют, что археология – это наука с лопатой. Так и было в эпоху, когда Стивен Спилберг снимал первые фильмы про Индиану Джонса, — прокомментировал Денис Маслюженко. — Сейчас это наука, которая с лопатой получает материалы, но обработка материалов, извлечение из них информации, проходит в лаборатории. И эта работа невозможна без привлечения физиков, химиков, биологов, ботаников, остеологов и так далее. И на всех секциях будут доклады, связанные с тем, как из архива находок извлечь информацию о жизни людей 2 -3-4 тысячи лет назад.


Среди тем совещания будут также проблемы охраны культурного наследия, охраны памятников археологии, противодействие черным копателям.Предметом отдельной дискуссии станет вопрос о том, являются ли некоторые объекты XX века археологическими.


Топ новостей по теме: Наука