Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Студенты КГУ — призеры цифрового чемпионата МГТУ им. Баумана

Студенты КГУ —  призеры цифрового чемпионата МГТУ им. Баумана

Студенты Курганского госуниверситета стали призерами чемпионат по цифровому материаловедению «СуперМодель» в МГТУ им. Баумана.


Состязания проходили на площадке московского вуза с 17 по 18 ноября. Команды из четырёх вузов соревновались в формате виртуальной реальности. 


Курганский госуниверситет представляли студенты политехнического института и института математики и интеллектуальных систем, сотрудники инжинирингового центра Лев Ульянов, Артём Прокопьев, Василий Кислер.


Мероприятие проходило в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая направлена на преобразование вузов, ускоренное развитие науки и технических решений, внедрение изобретений и технологий.


Участники чемпионата в течение первого дня должны были самостоятельно изготовить цифровой прототип крыла самолёта с помощью инновационного VR-тренажёра. Вместе с этим студенты побывали на лекции и мастер-классах, где им рассказали о передовых достижениях в области новых материалов, процессах создания высоконагруженных композитных конструкций в цифровом формате.


Во второй день чемпионата прошло пленарное заседание «Цифровое материаловедение», на котором состоялась торжественная церемония награждения победителей. У наших ребят третье место,  второе у команды  Казанского национального исследовательского технического университета, первое — МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Напомним, КГУ и МГТУ им. Баумана  с этого учебного года запустили сетевую образовательную программу «Транспортные средства специального назначения (специализация «Военные гусеничные и колесные машины»)».  Всего с этого года в вузах России реализуется 16 программ по сетевой форме.


Фото: сайт МГТУ им. Баумана