В Курганском госуниверситете прошел полуфинал программы «УМНИК»

В Курганском государственном университете 18 ноября состоялся полуфинал программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Девять начинающих исследователей из Кургана, Тюмени и Екатеринбурга представили экспертной комиссии свои инновационные проекты по направлениям:

• Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения
  • Н3. Новые материалы и химические технологии
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
  • Н5. Биотехнологии.

Оценивали молодых исследователей ученые Курганского госуниверситета.

Курганский государственный университет на конкурсе представляли студентки института естественных наук, ассистент кафедры «Цифровая энергетика» института математики и интеллектуальных систем, а также сотрудники молодежной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины».

Четверокурсницы института естественных наук Курганского государственного университета защищали проекты в направлении «Биотехнологии». Елена Коноводова разрабатывает уникальную технологию изготовления аттрактантов для увеличения эффективности добычи водных биоресурсов.

— Мы разрабатываем вещества, которые будут привлекать высших раков, в частности гаммаруса. Гаммарус является неотъемлемым элементом кормовой базы молоди рыб, и также из него добываются хитиновые вещества, которые используются в медицине, косметологии и в других отраслях промышленности, поэтому он является очень ценным продуктом. И наша разработка увеличивает эффективность его добычи. Аттрактанты раньше никогда не использовались для вылова гаммаруса и в принципе высших ракообразных, — рассказывает студентка.

Анастасия Асманова работает над созданием базы данных по различным биоресурсам озер Курганской области.

— Это поможет рыбохозяйственным организациям понять, в каких водоемах какие организмы преимущественно водятся. Сейчас полных аналогов не существует, есть только косвенные аналоги — это просто отчеты по научно-исследовательским работам, — отмечает четверокурсница.

Ассистент кафедры «Цифровая энергетика» института математики и интеллектуальных систем Анастасия Ильинская на полуфинал «УМНИКа» пришла с первым прототипом своей разработки — защитной каски для электромонтеров.

— Цель моей работы — разработать устройство, которое способствует упрощению процесса поиска и определения мест аварий в энергетических сетях, также упрощению процедуры информирования персонала об аварийных ситуациях. На защитной каске установлены тепловизор для определения мест аварий в электрических сетях, GPS-датчик и средства для связи с персоналом электрической подстанции. Моя разработка совмещает несколько устройств, которые нужны электромонтеру, — поясняет Анастасия.

Сотрудники молодежной лаборатории КГУ представили свои исследования:

• «Разработка и исследование новых ингибиторов коррозии металлов и сплавов на основе фармацевтических субстанций»;
  • «Разработка, дизайн и получение оснований Шиффа из лекартсвенных препаратов для создания новых соединений с антиоксидантными свойствами»;
  • «Разработка и синтез новых веществ на основе лекарственного средства молнупиравира, обладающих повышенной противовирусной активностью, в том числе и по отношению к новой коронавирусной инфекции COVID-19».

По результатам экспертной оценки для участия в финале программы «УМНИК» рекомендованы:

• Анастасия Ильинская — «Разработка устройства для определения рычагов потерь электроэнергии в электрических сетях» (Курганский государственный университет);
  • Алена Крысантьева - «Разработка и исследование новых ингибиторов коррозии металлов и сплавов на основе фармацевтических субстанций» (лаборатория «Передовые и перспективные материалы для индустрии и биомедицины» Курганского государственного университета);
  • Елена Коноводова — «Разработка технологии изготовления аттрактантов для увеличения эффективности добычи водных биоресурсов» (Курганский государственный университет);
  • Елизавета Панова — «Разработка, дизайн и получение оснований Шиффа из лекарственных препаратов для создания новых соединений с антиоксидантными свойствами» (лаборатория «Передовые и перспективные материалы для индустрии и биомедицины» Курганского государственного университета);
  • Динара Караманова — «Разработка активных веществ против коронавирусной инфекции COVID-19 на основе производных бетулина» (Тюменский государственный университет);
  • Ксения Боровинских — «Разработка устройства для соскоба с кожи для проведения микроскопического и микробиологического исследования и диагностики поверхностных микозов» (Уральский государственный медицинский университет);
  • Николай Володин — «Разработка составов наполнителей для кошачьих лотков» (ООО «Территория учета»);
  • Павел Васильев — «Разработка и синтез новых веществ на основе лекарственного средства молнупиравира, обладающих повышенной противовирусной активностью, в том числе и по отношению к новой коронавирусной инфекции COVID-19» (лаборатория «Передовые и перспективные материалы для индустрии и биомедицины» Курганского государственного университета);
  • Анастасия Асманова — «Фаунистические комплексы малых озер Курганской области и оценка их ресурсного потенциала по организмам зоопланктона» (Курганский государственный университет).

Победители конкурса будут известны весной 2023 года. По итогам лучшие инновационные проекты молодых авторов получат грантовое финансирование в 500 тысяч рублей.

Организаторы конкурса: Фонд содействия инновациям, Правительство Курганской области, Инвестиционное агентство Курганской области (Центр поддержки предпринимательства) и Курганский центр молодежного инновационного творчества «Высокие технологии».

Топ новостей по теме: Наука