Всё больше школ Зауралья присоединяется к проекту «Твой университет в твоём муниципальном округе»

Для команды просветительского проекта «Твой университет» каждый четверг — это день работы в муниципальных округах Зауралья. 10 ноября преподаватели и студенты Курганского госуниверситета, сотрудники приемной комиссии КГУ и компании Maxim Technology встретились со старшеклассниками, их родителями и учителями в Половинском муниципальном округе.

— Для нашей команды это был уже третий выезд. Хочется поблагодарить руководителей Половинского округа за сотрудничество. Было приятно, что они организовали подвоз на мероприятие старшеклассников из школ. Так мы смогли охватить не только точечно одну Половинскую школу, но и районные, — отметила заместитель начальника приемной комиссии КГУ, старший преподаватель кафедры «Социология, социальная работа и организация работы с молодежью» Анна Бороздина.

По традиции работало семь площадок. В течение полутора часов ученики 10-11 классов занимались с преподавателями КГУ по общеобразовательным предметам: информатике, математике, физике, географии, биологии, химии. В это время учителям и родителям объяснили особенности приемной кампании 2023 года.

Также члены приемной комиссии КГУ и представители институтов познакомили школьников с правилами поступления в вуз, рассказали о направлениях подготовки, реализуемых в КГУ, показали мультфильм об университете и ответили на вопросы детей. Специалист по коммуникациям кампании Maxim Technology Ольга Брызгалова рассказала, какие возможности компания предоставляет студентам КГУ уже во время учебы.

Участие в мероприятии в Половинском муниципальном округе приняли порядка 100 человек.

— А еще у нас зародилась традиция — мы теперь будем командой, которой ездим, делать фото на крыльце школы, в которой работали, — добавила Анна Бороздина.

Напомним, «Твой университет в твоем муниципальном округе» — это новый формат мероприятий в рамках большого просветительского проекта Курганского госуниверситета и первичной профсоюзной организации студентов КГУ «Твой университет — территория развития». С октября 2022 года по апрель 2023 года преподаватели вуза будут посещать школы, находящиеся в районах и муниципальных округах Зауралья. Проект реализуется с использованием субсидии из областного бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.