Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Дни научного кино: студенты посмотрят сериал "Просвещение"

Дни научного кино: студенты посмотрят сериал "Просвещение"
В Курганском государственном университете продолжается Фестиваль актуального научного кино. 10 ноября состоится показ фильма «Просвещение» режиссеров Михаэля Шмитта, Макса Лангфельдта, Торстена Глотцманна и Катарины Волль.

Эпоха Просвещения началась три столетия назад. Она вывела на первый план идеи прогресса и разума. Сегодня эта эпоха ассоциируется с Дени Дидро и поиском знания, Томасом Джефферсоном и идеей равенства, Олимпией де Гуж и борьбой за свободу, Иммануилом Кантом и принципом ответственности.

«Просвещение» — это документальный сериал, который идёт по следам мыслителей Просвещения Дени Дидро, Олимпии де Гуж, Томаса Джефферсона и Иммануила Канта. В четырёх эпизодах подвергаются сомнению высказанные ими тезисы, исследуется их наследие в современном мире: принципы науки и знания, идеи демократии и универсальных прав человека, справедливости и равенства, свободы и ответственности.

В сериале участвуют норвежская AI-предпринимательница Анита Шёлль Бреде, политолог и основательница Берлинского центра правосудия Эмилия Ройг, актриса Пега Феридони и австрийский философ Армен Аванесян. Они путешествуют по миру, от Европы (Париж, Лондон, Оксфорд, Осло, Берлин, Цюрих) до Ганы, Бенина, Мартиники, Китая и Соединенных Штатов, узнавая мыслителей Просвещения и художников и интеллектуалов настоящего.
Продолжительность четыре серии по 52 минуты. Показ пройдет в конференц-зале административного корпуса КГУ (ул. Советская, 63, строение 4, 5 этаж). Начало в 15:00. Вход свободный.

ФАНК – многоформатный просветительский проект, который объединяет ученых, исследователей и популяризаторов науки для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.  Организатор показов —Фестиваль актуального научного кино ФАНК, совместно с просветительской программой Homo Science, реализуемой при поддержке Госкорпорации «Росатом».