Ректор КГУ Надежда Дубив встретилась со студенческими семьями

Ректор КГУ Надежда Дубив провела встречу со студенческими семьями.

Открывая встречу, Надежда Дубив сказала, что восхищается ребятами и пожелала им всегда находить друг у друга безусловную поддержку и понимание.

Ректор сообщила, что университет реализует комплексную программу поддержки студенческих семей и студентов, имеющих детей.

Участники встречи узнали, что:

• вуз оказывает материальную помощь студентам, которые являются родителями или опекунами детей до 7 лет;
  • также КГУ предоставляет компенсации на дополнительное образование детей до 18 лет;
  • денежная помощь предусмотрена одиноким родителям и другим категориям;
  • университет предоставляет семейным студентам возможность перевода с контрактной формы обучения на бюджетную;
  • организует обучение по индивидуальным учебным планам и календарным графикам,
  • прохождение итоговой аттестации экстерном;
  • помогает с трудоустройством;
  • студенческим семьям в общежитиях предоставляются отдельные помещения.

Надежда Дубив напомнила ребятам о том, что в КГУ они могут получить бесплатные консультации в юридической клинике и психологической службе. А еще для них предусмотрена оздоровительная программа в санатории-профилактории «Женьшень».

Полный список мер поддержки можно можно узнать в Управлении по молодежной политике.

Заведующая кафедрой социологии, социальной работы и организации работы с молодежью Елена Лунева подготовила для студентов презентацию о мерах господдержки молодых семей в России и сообщила, что в Госдуму внесен законопроект, закрепляющий правовой статус «студенческая семья».

Затем ребята задали вопросы, которые касались решения конкретных проблем.

Проректор по молодежной политике Алена Овсянникова попросила студенческие семьи быть активными, не стесняться обращаться с проблемами и запросами, а также с предложениями по мерам поддержки.