Студент КГУ изучал древнее гончарство в Самарской экспериментальной экспедиции

Студент-историк четвертого курса гуманитарного института КГУ Александр Корецкий прошел обучение на базе Самарской экспериментальной экспедиции по изучению древнего гончарства. Экспедиция проводится совместно с Самарским государственным социально-педагогическим университетом. Курс, который прошел Александр, назывался «Экспериментальный метод изучения древней керамики».

— На курсе я слушал лекции и научные доклады, была и экспериментальная работа в рамках историко-культурного метода изучения древнего гончарства, разработанного А. А. Бобринским. Суть метода заключается в рассмотрении древней керамики как процесса трудовой деятельности человека и ее итогов, а не просто как найденный археологический артефакт, — рассказывает Александр.

По его словам, он приобрел навыки работы в методе, получил новые теоретические знания.

— Благодаря этому расширилось понимание проблематики в изучении древнего гончарства, открылись перспективы изучения керамики на территории нашего региона, — говорит студент.

Обучение поможет Александру в  работе по изучению орнамента древней керамики. Исследование началось в 2022 году на раскопках древнего поселения «Исетское-3», когда Александр вместе с другими участниками экспедиции нашли керамический сосуд, в котором хранили продукты люди, жившие в эпоху раннего железного века. Александра заинтересовал орнамент на посуде. Родилась гипотеза о том, что орнамент не простое украшение, а важный инструмент для ремонта сосуда. Александр написал научную работу на эту тему, с которой победил на 56-й Всероссийской Урало-Поволожской археологической студенческой конференции (УПАСК).

Сейчас студент продолжает работать по этой теме. Более того, вместе с другими студентами и с заведующим археологической лабораторией КГУ Игорем Новиковым проект по изучению ремонта древней керамики масштабировали. Он включает множество направлений. Команда приглашает всех желающих прикоснуться к далекой эпохе, принять в нем участие. Обращаться к Игорю Новикову.