В создании нового арт-объекта в Кургане принимали участие историки и археологи КГУ

Мини-версия крепости Слободы Царёво городище, отлитая в бронзе, установлена в День города на набережной Кургана. Это сделано по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

В основе макета — большая работа историков и археологов. Директор гуманитарного института Денис Маслюженко и сотрудники кафедры «История и документоведение» КГУ сопровождали создание макета.

— Реконструкция крепости для макета опиралась на материалы, собранные для публикации в 2015 году монографии «Слобода «Царево Городище» (1679-1782 гг.)», а также на изучение различных документов и чертежей С.У. Ремезова в рамках проекта Российского исторического общества, посвященного оборонительным линиям Сибири (эта книга выйдет в конце 2024), — рассказал Денис Маслюженко.

На объемном бронзовом макете вы увидите, как выглядела первая крепость слободы в конце 17- начале18 веков.

На макете внутри крепости — первая деревянная церковь во имя Дмитрия Солунского, причал (поскольку Тобол играл большую роль в перемещениях) и закрытые усадьбы крестьян и ремесленников (в том числе кузнеца и гончара). Усадьбы соответствуют сибирскому облику 18 века. Вокруг этих строений указаны линии рва, рогаток и надолбов, то есть внешняя оборонительная стена.

— Усадьбы и внешняя линия в реальности были гораздо дальше от самой крепости, но размер макета не позволил соблюсти пропорции, — пояснил Денис Маслюженко.

Изготовлением и установкой арт-объекта занимались мастера из Екатеринбурга. Макет впервые показывает реальный облик крепости и станет отправной точкой для пеших маршрутов туристов по Кургану.

Фото: пресс-службы КГУ и администрации г. Кургана