Более 250 школьников и студентов зауралья стали участниками научного проекта Общества «Знание»

10 просветительских лекций, мастер-классов и научных шоу провели эксперты из различных сфер деятельности в рамках трека Знание.Наука за период больших летних каникул.

Мероприятия прошли в детских оздоровительных лагерях «Космос» и «Романтика», в мультицентре «Смолин», а также в Курганском государственном университете.

Так, 29 августа перед студентами Курганского государственного университета выступил специалист Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия терроризму и профилактике экстремизма КГУ Денис Осинцев. Вместе со слушателями он обсудил тему «Учёный – это профессия или всё-таки призвание». Также ребята узнали, что движет людьми, которые занимаются научной деятельностью, и поняли, как построить карьеру в этой сфере.

Кроме того, спикер рассказал о советских и российских ученых, которые сделали важнейшие исторические открытия – это Николай Жуковский, Дмитрий Менделеев, Андрей Сахаров и другие. В конце лекции Денис Осинцев провел авторский познавательный квиз по пройденному материалу.

–Понимая важность и значимость развития науки и популяризации ее в молодежной среде, нами уже запланированы лекции на осенний период, спикерами в которых выступят деятели науки по различным направлениям: история, химия, биология. Уверены, что подготовленные лекции, мастер-классы и экскурсии найдут положительный отклик в сердцах молодежи Курганской области», – рассказала директор филиала Российского общества «Знание» в Курганской области Анна Бороздина.

Знание.Наука — это короткие и увлекательные выступления ведущих ученых России и их молодых коллег, которые проходят на территории 89 регионов страны. Простым и доступным языком они рассказывают о своей работе, знакомят с достижениями страны, а также делятся интересными фактами из области физики, химии, биологии и других дисциплин. А интерактивные лекции, выступления с VR-сопровождением, мастер-классы, научные дебаты, иммерсивные шоу и экскурсии в лаборатории помогут завлечь самых юных и любознательных.