Делегация КГУ приняла участие в Слете успешных предпринимателей

Об опыте работы Центра предпринимательства КГУ рассказали на Слете успешных предпринимателей ректор вуза Надежда Дубив и руководитель Центра Татьяна Слащева.

Что такое Слет успешных предпринимателей?

Международный форум — самая масштабная площадка в России по развитию предпринимательства. Организует его общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В этом году Слет проходил в 12-ый раз, в Тюмени

Что о КГУ рассказали участникам форума?

• Центр предпринимательства работает на базе КГУ второй год. В 2023 году Курганская область стала одним из шести пилотных регионов, где бизнес-сообщество с командами университетов проводят мероприятия по формированию предпринимательских компетенций у студентов. Участие в них приняли более 800 студентов.

• В 2024 году состоялись первые защиты выпускных квалификационных работе в формате стартапа. Двадцать студентов, работавшие в семи командах, защитили свои дипломные работы (это готовые бизнес-проекты) на оценку «отлично»!

Во время Слета состоялось публичное подписание соглашения о сотрудничестве (дорожной карты) между КГУ и региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».  Соглашение скрепили подписями ректор КГУ Надежда Дубив и председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Лютикова.

А еще на Слете успешных предпринимателей ректору КГУ вручили благодарственное письмо за формирование и развитие экосистемы молодежного предпринимательства в системе высшего образования.

Полезная информация для студентов!

Что такое дипломная работа в формате стартап?

• Студент так же, как и в традиционной ВКР, пишет теорию, проводит исследования, включает разработки. Помимо этого, у него к работе прилагается бизнес-план, а результатом является стартап—модель бизнеса, в которой присутствует инновационная составляющая, и эта модель бизнеса может быть масштабирована. Поскольку экспертное заключение по работе выдают действующие предприниматели, то у таких проектов есть возможность получения инвестиционной поддержки.

• Начинать работать над стартапом можно на любом курсе обучения, даже на первом. Консультации, необходимое обучение, советы реального бизнеса можно получить в Центре предпринимательства КГУ.

Напомним, что Центр предпринимательства КГУ создан благодаря поддержке губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Глава региона Вадим Шумков озвучил эту инициативу в декабре 2022 года на VIII межрегиональном форуме предпринимателей «вКУБе». Работа по созданию Центра предпринимательства продолжалась около года.