Знание.Герои: участник СВО встретился с курганскими школьниками

Просветительские лекции прошли 25 июня в двух загородных лагерях: культурно-оздоровительном комплексе «Космос» и санаторно-оздоровительном лагере «Романтика». Организатором выступило Российское общество «Знание».

Ежегодно Общество «Знание» активно включается в организацию просветительской программы в летних загородных лагерях. В этом году для ребят подготовили шесть проектов. Для того, чтобы принять участие, летним оздоровительным организациям необходимо оставить заявку на сайте Общества «Знание».

– Проект Знание.Герои имеет большое значение для Курганской области. Летом в загородных оздоровительных лагерях проводится большое количество смен патриотической направленности и мы всегда рады для ребят организовать встречи с нашими коллегами – участниками СВО. Сегодня в такой встрече принял участие человек, которым мы гордимся – Владимир Мякотин, – рассказала председатель Курганского регионального отделения Российского общества «Знание» Надежда Дубив.

Владимир Мякотин был участником Второй чеченской кампании, участвовал в специальной военной операции. Уже несколько лет он возглавляет Военный учебный центр, на который возлагается реализация программ военной подготовки сержантов и солдат запаса, участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работа по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Встреча прошла в формате открытого диалога. В начале мероприятия Владимир Мякотин прочитал лекцию «Возвращение в состав России: сила единства». Слушатели узнали, главные вехи развития нашей страны и самые переломные моменты. Также спикер рассказал про изменения границ нашего государства на протяжении всей его истории.

Также Владимир Мякотин рассказал о своём участии в боевых действиях и о том, почему выбрал профессию военного, поделился какие навыки необходимы бойцам, перечислил качества, которые отличают офицеров от гражданских.

– Очень порадовало то, что наше молодое поколение знает историю нашей России, знает о событиях и фактах, которые характеризуют процесс воссоединения России с историческими территориями. Ребята проявили большой интерес к моему участию в специальной военной операции, задавали вопросы о том, за кем будет победа. Ответ однозначный – Победа будет за нами!, – отметил лектор.