На шаг ближе к профессии: лекторы Общества «Знание» провели для курганских школьников профориентационные лекции

Мероприятие прошло 24 июня в санаторно-оздоровительном лагере «Романтика». Участниками стали воспитанники смены «Летний шрифт». Организатором выступило Российское общество «Знание».

Встречи с юными уральцами провели студенты Курганского государственного университета и специалисты разных сфер деятельности. Они подготовили для ребят увлекательные лекции и мастер-классы. Спикеры поговорили со слушателями о волонтерстве, IT-технологиях, современных медиа и стиле.

В начале мероприятия для ребят прошла лекция в рамках трека Знание.Карьера. Заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Курганского государственного университета Виктория Екимова обсудила с ребятами тему «Компоненты успешной карьеры».

Затем воспитанники лагеря разошлись по площадкам, где для них прошли выступления в рамках нового регионального проекта, посвященного профориентации, саморазвитию и карьере.

Студентка Курганского государственного университета Марина Белоглазова поделилась, почему быть учителем – это престижно. О том, что такое медиасфера и как построить карьеру в этой области объяснила студентка Курганского государственного университета, SMM-специалист Елизавета Химич.

– Вчера мы с ребятами посетили мир медиа, где узнали о современных профессиях в медиаиндустрии и как можно развиваться в этой сфере. Дети внимательно слушали и задавали интересные вопросы, а затем успешно выполнили практическое задание, попробовав себя в роли медиа специалистов. Среди участников смены были также дети из Луганской народной республики», – отметила она.

О том, как построить карьеру в сфере цифровых технологий и почему это одна из самых перспективных профессий в настоящее время рассказала специалист по коммуникациям компании «Maxim Technology», ассистент кафедры социологии, социальной работы и организации работы с молодежью Курганского государственного университета Ольга Брызгалова. Оператор в приёмной комиссии Курганского государственного университета Виолетта Захватаева презентовала ребятам профессии будущего. Парикмахер-стилист салона красоты «Каре» Анастасия Тарасова рассказала о специальностях креативных индустрий.

Школьникам выступления лекторов очень понравились, они активно принимали участие в обсуждениях, задавали вопросы.

– Спасибо за полезную информацию, было очень интересно создавать контент, может в будущем мне это очень пригодится», – поделилась воспитанница санаторно-оздоровительного лагеря «Романтика» Полина Передрий.

Просветительские мероприятия от региональных лекторов Российского общества «Знание», посвящённые вопросам саморазвития, карьеры, науки и технологий, профессиональной ориентации будут проходит на всей территории Курганской области до конца ноября. Слушателями станут школьники и студенты колледжей. Во время больших каникул площадками для встреч с лекторами станут летние лагеря, в которых будут отдыхать ребята.

Отметим, что Российское общество «Знание» активно включается в организацию просветительской программы в летних загородных лагерях. В этом году для ребят подготовили шесть проектов: Знание.Герои, Знание.Карьера, Знание.Наука, Знание.Кино, Знание.Игра, Знание.Лекторий. Для того, чтобы принять участие летним оздоровительным организациям необходимо оставить заявку на сайте Каникулы со Знанием (znanierussia.ru) или обратиться к директору филиала Общества «Знание» в своём регионе. Время обработки заявки может проходить в срок до пяти дней.