Получите диплом и бизнес-проект: в КГУ идут защиты ВКР как стартап

Получить диплом и готовый бизнес-проект. Это реальная история наших студентов!

19 июня в КГУ прошли первые защиты выпускных квалификационных работ в формате стартапа на кафедре «Государственное и муниципальное управление» института экономики и права.

Работы защищали две команды.

Одна из команд работала над созданием мобильного приложения «ТурГид», которое позволит любому человеку построить туристический маршрут по Курганской области с учетом индивидуальных предпочтений. Это проект студенток института экономики и права Дианы Осиповой, Дарьи Фоминой и студента института педагогики, психологии и физической культуры Сергея Мурашева. Экономическая часть и исследования были на Диане Осиповой и Дарье Фоминой, а разработкой прототипа занимался будущий дизайнер Сергей Мурашев. Защита Сергея ещё впереди.

Вторая команда (студенты Иван Беляев  и Павел Михеев) работала над проектом «Разработка BI – сервиса аналитики и визуализации данных для принятия управленческих решений в деятельности органов местного самоуправления».

За каждой ВКР напряжённый труд:

- проведение проблемных интервью с представителями целевой аудитории;

- изучение конкурентов;

- прототипирование продукта;

- разработка бизнес-модели;

- расчёт стоимости продвижения;

- моделирование процессов и расчёт экономики будущего бизнеса.

Зато в результате у ребят есть готовый инновационный продукт с потенциалом к коммерциализации и масштабированию.

Студенты кафедры ГМУ к разработке своих продуктов подходили как будущие управленцы. Потребность в продукте оценивалась не только с точки зрения коммерческого потенциала, но и значимости продукта для развития Курганской области.

Итоги защиты:

Четыре студента — четыре оценки «отлично».

Поздравляем!