ВКР как стартап: работы студентов КГУ оценили потенциальные инвесторы

ВКР как стартап: работы студентов  КГУ оценили потенциальные инвесторы
Сегодня в КГУ прошел питчинг студенческих стартапов.

Это один из обязательных этапов подготовки дипломных работ к защите в рамках программы «ВКР как стартап». Экспертами стали представители бизнес-сообщества региона, потенциальные инвесторы.

Команды представили семь проектов. Цель питча — заинтересовать инвестора, чтобы у него возникло желание узнать о стартапе больше и в дальнейшем профинансировать его.

В качестве проектов были представлены:

• Разработка интерактивного методического приложения к школьным курсам естественных наук с применением регионального компонента по географии.
  • Обучающая платформа по физике для основной школы. Программное обеспечение для расчета стержневых конструкций.
  • Разработка мобильного приложения для туристов «ТурГид». Мобильное приложение, развивающее инфраструктуру раздельного сбора отходов.
  • Разработка модуля пожаротушения корпусного электрооборудования с применением звукового огнетушителя.
  • Разработка BI-сервиса для бизнесов и органов местного самоуправления.

Члены экспертного дали оценку каждому стартапу, а также рекомендации по доработке проекта, чтобы он стал более привлекательным для инвесторов. Экспертные заключения предпринимательского сообщества будут приложены к ВКР.

Что такое дипломная работа в формате стартапа?

Студент так же, как и в традиционной ВКР, пишет теорию, проводит исследования, включает разработки. Помимо этого, у него к работе прилагается бизнес-план, а результатом является готовый стартап — некая модель бизнеса, в которой присутствует инновационная составляющая, и эта модель бизнеса может быть масштабирована. Начинать работать над стартапом можно на любом курсе обучения. Консультации, необходимое обучение, советы реального бизнеса можно получить в Центре предпринимательства КГУ.