КГУ станет открытым технологическим университетом

В КГУ продолжается работа в рамках программы «Приоритет-2030», в которую вуз вошел в апреле в статусе кандидата. Одним из этапов этой работы стала общеуниверситетская стратегическая сессия. В ней были задействованы ученые, преподаватели и студенты вуза.

Результатом «мозгового штурма» и последующей проработки полученного материала должны стать:

•  синхронизация работы структурных подразделений университета в рамках целевой модели вуза как открытого технологического университета;
  • детализация шагов по выполнению ключевых политик программы развития вуза.

Основой для создания открытого технологического университета станут консорциумы с системообразующими предприятиями региона и страны, ведущими вузами, научными организациями. На переход к новой модели потребуется несколько лет.

Кроме того, за это время университет намерен занять прочные позиции в образовании, исследованиях и разработках по направлениям «Специализированное машиностроение», «Технологии фармацевтических препаратов, лекарственных средств и медицинских изделий», «Агросистемы и продовольственная безопасность».